Новости

В столице усилят контроль за соблюдением работодателями законодательства при работе с мигрантами

Фото: mos.ru
В столице усилят контроль за соблюдением работодателями законодательства при работе с мигрантами

"В условиях действия ограничений на въезд иностранных граждан в Россию, связанных  с пандемией коронавируса, организации, использующие труд мигрантов, должны максимально  ответственно относиться к вопросам их трудоустройства и привлекать на работу только  тех, кто имеет действующие разрешительные документы на работу. В этой связи ГУ МВД России по г. Москве активизированы проверки  работодателей на предмет законности привлечения к работе иностранных граждан.  Особое внимание уделяется проверкам организаций, за которыми числятся трудовые  мигранты, имеющие задолженность по оплате патента или своевременно  не переоформившие патент на новый срок", — сказал руководитель  Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

Как сообщается на официальном сайте Мэра Москвы, столичные власти  проверили соблюдение миграционного законодательства на строительных объектах города.  При этом за работу без патента к административной ответственности привлекли  174 иностранца. Сейчас в отношении их работодателей проводятся административные расследования. За подобные нарушения юридическим лицам грозят штрафы  в размере от 400 тысяч рублей до 1 млн рублей, вплоть до административного приостановления  деятельности на срок от 14 до 90 суток.

Кроме того, штрафные санкции были применены  к мигрантам, работающим без патента. Теперь им грозит административное выдворение. 

Работа без патента или с неоплаченным патентом - нарушение  миграционного  законодательства.   С 15 марта по 15 июня прошлого года, в связи с эпидемией, трудовым мигрантам  можно было не вносить платежи по патентам,  а работодателям — привлекать их при отсутствии патента. Такие меры поддержки  были временными, однако впоследствии не все мигранты начали снова оплачивать патент. 
 

Последние новости