Новости

В строящихся домах по реновации внедряют технологии «умного» дома

mos.ru
В строящихся домах по реновации внедряют технологии «умного» дома

Все данные «умного дома» собирает общегородская автоматизированная система учета потребления ресурсов.

По программе реновации жилого фонда участники могут получить квартиры в «умных» домах. Об этом сообщил глава Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин.

«По желанию владельца квартиры есть возможность установки хронотермостата для обеспечения оптимального климатического режима в помещениях. Также житель может установить датчики протечки, автоматически отключающие подачу воды при аварии, а общедомовых стояках отопления устанавливается запорная арматура с электроприводом для дистанционного отключения», — добавил он.

В частности, при строительстве домов применяют технологии, позволяющие устанавливать индивидуальные приборы учета тепла Системы отопления прокладывается по лучевому принципу: приборы разных квартир подведены к тепловому коллектору напрямую и по отдельности, что позволяет исключить соединение труб в стяжке пола, и повышает степень надежности схемы отопления. Узлы холодной и горячей воды, а также электрической и тепловой энергии спроектированы таким образом, что считывать показания можно было непосредственно с индикаторов устройств, а также сохранять полученные данные, и передавать накопленные показания в общегородскую автоматизированную систему учета потребления ресурсов.

Расселение по программе реновации должно обеспечить жильём порядка миллиона горожан. В планах расселение 5176 домов. Для этих целей подобрано 523 площадки. Вокруг новостроек будет возведена социальную инфраструктуру: возводят школы, детские сады, культурные центры и физкультурно-оздоровительные комплексы.

Последние новости