Новости

В ТЦ «РИО» и флагманском офисе «Мои документы» можно сдать бесплатный экспресс-тест на COVID-19

ФОТО: mos.ru
В ТЦ «РИО» и флагманском офисе «Мои документы» можно сдать бесплатный экспресс-тест на COVID-19

Заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала о том, что в столице появилась возможность сдать бесплатный экспресс-тест на COVID-19 в 10 МФЦ и 10 популярных общественных местах и торговых центрах. На Юго-Западе Москвы таких мест два.

Сделать такой экспресс-тест могут бесплатно все желающие. Для этого понадобится только паспорт для взрослого или свидетельство о рождении для ребенка и номер полиса ОМС при наличии (в присутствии родителей).

Экспресс-тестирование проводится по той же технологии, что и ПЦР. То есть медработник возьмет мазок из носа. Для получения результата биоматериал сразу помещают в специализированный раствор и тест-систему. Тестирование занимает не более 15 минут, результаты сообщают на месте.

Если в результате теста будет получен положительный результат, жителя попросят оставаться дома до получения результата ПЦР. Результаты ПЦР-теста придут по СМС, а также отобразятся в электронной медкарте. При положительном результате ПЦР-теста случай заболевания будет считаться подтвержденным. К пациенту домой придет врач из поликлиники, назначит лечение и выдаст необходимые препараты. При получении отрицательного ПЦР-теста и при отсутствии симптомов заболевания человек будет считается здоровым.

У нас в округе пройти экспресс-тест можно с 10:00 до 22:00 во флагманском офисе «Мои документы» в ТЦ «Спектр» (Новоясеневский проспект, дом 1) и в ТЦ «РИО» (Ленинский проспект, дом 109).

 

Последние новости