Новости

В виртуальном музее Главархива представили выставку к началу контрнаступления

Фото: Главархив Москвы
В виртуальном музее Главархива представили выставку к началу контрнаступления

Экспозицию "Здесь каждый дом стоит как дот…" можно увидеть, не выходя из дома. 

В виртуальном музее "Москва - с заботой об истории" хранятся документы,  фотографии и предметы, показывающие  столицу во время битвы за Москву. Это и мобилизация горожан, и эвакуация   предприятий и учреждений, и работа в тылу оставшихся заводов и фабрик, и исторический парад войск 7 ноября 1941 года на Красной площади.  Выставка состоит из нескольких разделов, посвященных системе МПВО, созданию народного ополчения, работе эвакогоспиталей, участию в войне партизан. 

"80 лет отделяют нас от битвы за Москву – одной из важных дат в истории нашей Родины. Ни одна из европейских столиц не дала такого  мощного отпора гитлеровским войскам во время Второй мировой войны, как наша. В декабре 1941 года на подступах к Москве немецко-фашистская армия,  за два года катком прошедшая по всей Европе, впервые потерпела серьезное поражение. Выставка, которую мы открыли к началу контрнаступления  советских войск против фашистов, показывает тяжелые месяцы начала войны и подвиги наших соотечественников. В экспозиции собраны не только официальные документы из фондов Главархива, но и материалы, которые принесли жители столицы в рамках акции “Москва - с заботой об истории”", - сказал  начальник Главного архивного управления города Москвы Ярослав Онопенко.

Как сообщается на официальном сайте Мэра Москвы, из виртуальной экспозиции можно узнать, как  москвичи возрождали не только свой город, но и помогали жителям других территорий.  Горожане собирали для них теплые вещи,  продукты, способствовали восстановлению инфраструктуры в освобожденных поселках и городах.

Ранее Главархив рассказал о труде детей в годы войны. 

Последние новости