В ЮЗАО раскрыли дело супругов-мошенников о небезопасном массаже для детей с ДЦП
Гагаринский межрайонный следственный отдел раскрыл уголовное дело по статьям «Мошенничество» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» в отношении супругов Никоновых. Фигурантам предъявили обвинения, но те не признались в содеянном, сообщается на сайте Главного следственного управления СК РФ по Москве.
Как установило следствие, в период с 2018 по 2020 год мужчина, не имевший профильного медицинского образования, выдавал себя за специалиста, освоившего эффективный метод лечения детского церебрального паралича. Он пообещал вылечить ребенка 2017 года рождения и провел курс массажей, за который получил свыше трех миллионов рублей.
Злоумышленнику помогала его жена, которая тоже делала массажи и получала деньги за услуги. Отмечается, что состояние юной пациентки ухудшилось, и ее родители обратились к в государственную больницу.
Также следствие выявило еще одну семью с несовершеннолетним ребенком с диагнозом «ДЦП», который получал такие же услуги. В общей сложности мошенники получили более полумиллиона рублей. Фигуранты скрывались от правосудия в другом государстве, в связи с чем их объявили в розыск.
Следователи и оперативники из ЮЗАО определили местонахождение супружеской пары, их задержали и экстрадировали в российскую столицу. После того, как специалисты собрали необходимые доказательства, уголовное дело передали для направления в суд.
Ранее сообщалось, что Черемушкинский суд рассмотрит дело мошенника, обманувшего пенсионерку на полмиллиона рублей.