Новости

В Зюзине началась реставрация усадьбы Прозоровских-Бекетовых

Фото: mos.ru
В Зюзине началась реставрация усадьбы Прозоровских-Бекетовых

Работы контролируют специалисты Мосгорнаследия. Проект реставрации согласован и получил разрешение, сообщается на официальном сайте Мэра Москвы.  

Усадьба Прозоровских-Бекетовых расположена в районе Зюзино по адресу: ул. Перекопская, д. 9. Здание, построенное в 18-19 веках, является точкой притяжения местных жителей. Здесь есть музейные экспозиции, творческие мастерские и театральная студия.

По словам руководителя столичного Департамента культурного наследия Алексея Емельянова, реставрация древнего памятника архитектуры носит комплексный характер. В нем планируется разобрать напольное покрытие, укрепить стены из кирпича и усилить фундамент. Ожидается, что работы, которые финансируются из бюджета столицы, завершат до конца года. После реставрации в усадьбе начнет работать музей Зюзинской волости. Его тоже обновят. 

Отмечается, что в 18 веке сельцом Зюзино владела семья  Прозоровских. Затем оно перешло Ирине Бекетовой, и именно тогда оформился облик построек. В наши дни сохранился южный флигель.

В 1918 году имение реквизировали, и во флигеле началось обустройство мельницы. В 1921 году в усадьбе учредили совхоз «Романово», который арендовал 1-й рабочий полк. Позже здесь появился агропункт, а в 1930 году флигель стал частью имущества колхоза. В 1960 году Зюзино вошло в состав столицы.

Оштукатуренные фасады объекта окрашены в стиле московского классицизма. Угловая ротонда отделана парными колоннами, а проемы окон на этаже снизу - завершены треугольными сандриками. Эксперты причисляют архитектуру здания к кругу архитектора Матвея Казакова.

Последние новости