Новости

В Зюзине завершили реставрацию усадьбы Прозоровских — Бекетовых

Фото: mos.ru
В Зюзине завершили реставрацию усадьбы Прозоровских — Бекетовых

Здание XVIII-XIX веков является объектом культурного наследия федерального значения. По мнению экспертов, его проект мог разработать связанный с кругом архитектора Матвея Казакова мастер.

Реставрация усадьбы Прозоровских — Бекетовых завершилась в районе Зюзино, сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на руководителя столичного Департамента культурного наследия Алексея Емельянова. Объект расположен по адресу: Перекопская ул., д. 9. 

Работы, стартовавшие в прошлом году, провели за счет городского бюджета, их контролировали специалисты Мосгорнаследия. В наши дни на территории усадьбы сохранился южный флигель. Специалисты привели в порядок фасады и интерьеры, а также парные колонны тосканского ордера угловой ротонды. Также были отреставрированы кованые козырьки и кровля. В помещениях восстановили дубовые полы, лепнину, люстры и светильники. Двери и подоконники  были воссозданы в соответствии с историческими аналогами. Здесь заработает музей Зюзинской волости. Рядом со зданием появились скамейки, цветочницы, металлическое ограждение и площадка для отдыха. Также проводилось озеленение. 

Отмечается, что впервые местность, где находится усадьба, упоминалась в писцовых книгах 1627–1628 и 1646 годов. Сельцом, которое было записано там как «Скрябино а Скорятоно а Зюзино тож», владели представителям семьи Прозоровских, а затем - Ирина Бекетова. Имение реквизировали в 1918 году. При этом в южном флигеле начали возводить мельницу, а усадебный парк отдали рабочим. Потом в усадьбе действовали совхоз «Романово» и агропункт. Первый проект реставрации был создан в 1966 году. 

Историческая Г-образная часть состоится из построек 1825 года. Фасады украшены в стиле московского классицизма. Проемы окон на нижнем этаже в полуротонде завершают треугольные сандрики.

Фото: mos.ru

Последние новости