Новости

Века слились с мгновеньями: на Юго-Западе столицы появилась новая точка культурного притяжения

Века слились с мгновеньями: на Юго-Западе столицы появилась новая точка культурного притяжения

Флигель усадьбы Прозоровских-Бекетовых на ул. Перекопской, 9-А - уникальный памятник архитектуры.   Усадьба  XVIII-XIX органично вписывается в общественное пространство, а реставрационные работы возвращают ей первозданную красоту.

Во флигеле закончен косметический ремонт, и его двери распахнулись для посетителей.  Первоначально здесь планировалось создать музей, но по пожеланиям местных жителей его функциональное значение расширилось.  И здесь разместился спортивно-досуговый центр «Ратмир».

Глава управы района Зюзино Вера Горлова подчеркнула, что внутренняя отделка – только часть работы. На весенне-летний период запланировано благоустройство прилегающей к флигелю территории, после чего культурная жизнь здесь в хорошем смысле «закипит».

Состоялась и приятная церемония перерезания ленточки. Хотя из-за пандемии число гостей было ограничено, праздник получился добрым. Заместитель префекта ЮЗАО Владимир Промыслов особо поблагодарил тех жителей нашего округа, кто продвигал идею и помогает в её реализации. По его словам, когда памятник архитектуры федерального значения становится к тому же центром притяжения людей, получается своеобразная синергия.

Занятия в кружках и секциях уже проходят – и прежде всего, они проводятся с детьми. Записаться в них можно, обратившись в спортивно-досуговый центр «Ратмир» через портал mos.ru. Практически все творческие студии и мастерские работают на бесплатной основе.                                                                                                            

- Также, - отметила Вера  Горлова, - помещение выделено и  для Зюзинского общества старожилов, которые будут обсуждать насущные проблемы и предлагать новые идеи. А заниматься во флигеле будут горожане всех возрастов – от малышей до пенсионеров.

Об особенностях функционирования нового культурного центра рассказала директор «Ратмира» Лилия Скороходова. Два этажа, почти 450 квадратных метра, просторные залы, много тепла и света...

- Здесь у нас уже  действуют, - пояснила Лилия Скороходова, - лаборатория эстрадного мастерства, школа экскурсоводов, вокальная, краеведческая, художественная и литературная  студии. Мы хотим запустить театр  мюзикла. Так же приглашаем наших  гостей «окунуться» в далёкие  века.

В ротонде оборудована фотозона с аутентичными предметами усадебного быта, где можно устраивать фотосессии. На втором этаже уже работает музейная экспозиция, расположившаяся в нескольких залах. Представлены коллекции старинного текстиля и предметов быта Зюзинской волости – всё это собирали местные старожилы.

- Мы, – добавила Лилия  Олеговна, – планируем совершенно  новый формат музейной деятельности. Здесь у нас можно всё потрогать  руками или даже попробовать смастерить что-то самому. Так воспитывается любовь и уважение к нашему прошлому.

Отдельная комната посвящена Великой Отечественной войне. Житель Зюзина Иван Жидов руководит «Школой Мужества», действующей при «Ратмире», а так же является командиром поискового отряда «Москва».

- Появление такого культурного  центра очень важно, убежден Иван  Жидов. -Тот факт, что здесь будет развиваться в том числе и патриотическое направление, обнадёживает. Кстати, в наш отряд поисковиков мы приглашаем взрослых москвичей. Мы предложим им участвовать в поисках останков военнослужащих Красной Армии, павших на полях сражений Второй Мировой.

Еще один житель Зюзина, Константин Крохин - отец четверых детей. Сюда он привел одну из дочерей на занятия вокальной студии.

- Замечательное открытие! - говорит Константин Крохин, - Тот  факт, что для занятий приспособлено  такое атмосферное помещение, в  котором буквально «века дышат», не может не радовать. Всё лучшее  собрано воедино!

Геннадий Михеев

Фото Геннадия Михеева

Последние новости