Новости

Ракова рассказала о цифровизации онкологической помощи в столице

mos.ru
Ракова рассказала о цифровизации онкологической помощи в столице

В клиниках в июне этого года внедрят программу, которая позволит врачам планировать и проводить консилиумы по онкобольным.

«На сегодняшний день нашими специалистами проведена огромная работа по выравниванию всех процессов, по структурированию протоколов, по определению сроков, по сбивке данных, и в ближайшее время мы доработаем и запустим по городу единую программу, которая позволяет автоматом получать результаты в электронной карте, чтобы пациенту не надо было никуда ходить с бумагами. Также она даст возможность врачу в проактивном порядке вызывать и определять тактику лечения», - рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова на Московском международном онкологическом форуме, который проходит сейчас в Центральном выставочном зале «Манеж».

Ракова подчеркнула, что тактика лечения без онкоконсилиума невозможна. Новый программный продукт будет запущен во всех клиниках города в июне. Он даст врачам возможность проводить консилиум дистанционно и привлекать к работе узкопрофильных специалистов.

Заммэра столицы также добавила, что в Москве в скором времени начнут диагностировать людей с наследственными рисками возникновения онкологических заболеваний.

«В течение ближайшего месяца мы уделим особое внимание диагностике и скринингу москвичей, которые относятся к группе риска в силу того, что их родственники по прямой линии имели или имеют онкозаболевание, и, по мнению экспертов, это заболевание является генетически предрасположенным - рак молочной железы, колоректальный рак», - отметила Анастасия Ракова.

По словам заместителя мэра, группы людей с подобными рисками уже сформированы. В скором времени их начнут приглашать на обследование.

Последние новости