Новости

Вице-мэр Ракова рассказала о развитии системы онкологической помощи в Москве

mos.ru
Вице-мэр Ракова рассказала о развитии системы онкологической помощи в Москве

В Москве происходит перестройка онкологической помощи за счет цифровизации диагностики и новых подходов к постановке диагнозов, заявила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова в ходе международного онкологического форума.

«Мы переосмысляем и перестраиваем все без исключения процессы, связанные с оказанием медицинской помощи. Это и организационные изменения, это изменения функционала, взаимодействия, новое оснащение. Первый шаг – особое внимание мы уделяем диагностике и скринингу москвичей. Мы системно работаем над формированием цифровых инструментов сопровождения больных с хроническими заболеваниями и их диспансерного наблюдения. В первую очередь такие системы заработают на больных, которые имеют предонкологические заболевания. Следующее направление – это верификация диагноза. Самый важный этап с точки зрения скорости, потому что от этого зависят все последующие этапы лечения пациента», – рассказала Анастасия Ракова.

По словам вице-мэра Москвы, без создания единой сквозной системы передачи информации о пациенте все изменения не будут иметь колоссального значения. В ближайшее время в столице запустят единую программу, которая позволит автоматически получать результаты в электронную медкарту. Это позволит врачу в скором порядке вызывать пациента на прием для ранней диагностики.

Московский международный онкологический форум – крупное событие в медицинской и общественной жизни столицы. В течение двух дней ведущие эксперты, практикующие врачи и представители профильных медицинских организаций, органов власти и общественных организаций обсудят задачи и проблемы в области онкологии и познакомятся с передовым опытом диагностики и лечения онкозаболеваний в Москве.

Последние новости