Новости

Вице-спикер СФ Святенко: Практики и подходы «Московского долголетия» соответствуют запросу горожан

Фото: duma.mos.ru
Вице-спикер СФ Святенко: Практики и подходы «Московского долголетия» соответствуют запросу горожан

Практики и подходы столичного проекта «Московское долголетие» соответствуют запросу горожан. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила вице-спикер Совета Федерации Инна Святенко.

«Человекоцентричность и комплексность отличают подход команды Сергея Собянина к решению наиболее сложных социальных проблем, среди которых в том числе поддержка москвичей старшего поколения, создание всех условий, необходимых для активной и насыщенной жизни в современном мегаполисе. Проект «Московское долголетие» уникален, поскольку он адаптируется под запросы горожан, при необходимости внедряя новые формы занятий», – отметила Инна Святенко.

Сенатор отметила, что в последние годы в обществе резко вырос интерес к получению новых знаний в течение всей жизни, а «Московское долголетие» дает возможность удовлетворить эту потребность жителям столицы серебряного возраста.

«Долголеты» ходят на занятия в МГУ имени Ломоносова, Высшую школу экономики, Российский государственный художественно-промышленный университет – легендарную Строгановку, Московский политехнический университет и другие – 24 учебных заведения. Это – топовые вузы, которые предоставляют участникам проекта лучшие возможности для обучения», – уточнила вице-спикер Совфеда.

Инна Святенко добавила, что участники проекта, которые задумываются о возможности получить новую профессию, могут получить диплом «Серебряного университета» «Московского долголетия» на базе Московского городского педагогического университета по специальностям «Экскурсоведение», «Педагог дополнительного образования», «Домашнее обучение и воспитание», «Основы тьюторской деятельности». Кроме того, одним из наиболее популярных направлений проекта в летний период стало участие в экскурсиях по столице. В осенне-зимнем сезоне получать знания по этой теме можно будет в более чем 200 группах.

По мнению сенатора, важно и то, что участники проекта могут создать свои собственные клубы по интересам и обучать в них других.

«В городе созданы все возможности для того, чтобы самые смелые проекты и инициативы могли быть воплощены в жизнь, и такие практики и подходы важно анализировать, чтобы транслировать их в другие регионы нашей страны», – подчеркнула вице-спикер Совета Федерации.

Последние новости