Новости

Власти отказали в проведении акции на Пушкинской площади из-за ковид-ограничений

Фото: mos.ru
Власти отказали в проведении акции на Пушкинской площади из-за ковид-ограничений

Власти Москвы в связи с ограничениями из-за коронавируса отказали в проведении акции на Пушкинской площади 25 сентября, сообщает пресс-служба столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции.

Ранее в правительство Москвы поступало уведомление о проведении публичного мероприятия с количеством участников до 5 тысяч человек. Однако в городе продолжает действовать запрет на проведение публичных мероприятий на основании п. 2.6 указа мэра Москвы от 8 июня 2020 года №68-УМ.

В пресс-службе добавили, что встречи депутата Госдумы с избирателями, в соответствии с законом, проводятся в пределах территории, определенной данному депутату. Заявленная для проведения акции территория не соответствует указанным требованиям.

«Согласно п. 3.2 постановления Конституционного суда РФ от 10 ноября 2017 года №27-П, использование специальных условий проведения встреч депутатов с избирателями для реализации иных целей, включая выражение и формирование мнений, выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики недопустимо», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Департамент предлагает инициаторам воздержаться от проведения акции, а гражданам — от участия в ней.

Последние новости