Новости

Воспитанницы Московского дворца пионеров стали призерами городского конкурса «Девушки в IT»

Фото: Pixabay.com
Воспитанницы Московского дворца пионеров стали призерами городского конкурса «Девушки в IT»

Организатором конкурса стал образовательный комплекс «Воробьевы горы». Партнёрами состязания выступили компании Microsoft, IBM, Cisco, Parallels (Corel), Eset, школа программирования Coddy, Международный колледж информационных технологий IThub college, Devs Universe и компьютерная академия «ШАГ».

38 девушек в возрасте от 13 до 17 лет, обучающиеся в 29 образовательных организациях Москвы были распределены по 14 командам. В состав одной из команд вошли представительницы Московского дворца пионеров, обучающиеся по программам дополнительного образования.

Участницам конкурса предстояло выполнить ряд контрольных заданий в соответствии с выбранным ими кейсом (задачей), предложенным компанией-партнёром:

  1. «В помощь абитуриенту» – мобильное приложение, помогающее абитуриенту в зависимости от знаний и предпочтений правильно выбрать высшее учебное заведение;
  2. «Подслушано», или «О чём молчат рыбы» – мобильное приложение, позволяющее распознавать язык жестов глухих и слабослышащих людей;
  3. «Я поведу тебя в музей» – мобильное приложение, помогающее совершать виртуальные экскурсии в музеи и другие города и страны;
  4. «Волшебник страны 03» – мобильное приложение, помогающее диагностировать болезнь на ранней стадии;
  5. «Виртуальная примерочная» – мобильное приложение, позволяющее оценить костюм или платье до его покупки на своей собственной фигуре (3D-модели).

 

Задание финального мероприятия – подготовить и представить свои проекты в формате публичной презентации (защиты), демонстрации прототипа разработанного приложения и плана по реализации программного продукта.

Первое место заняла команда «Команда “KIB”» в составе Шабалиной Златы, Субаш Софьи Егоровой Полины с проектом «Распознавание языков жестов».

На втором месте – команда «Три кота» в составе Сазоновой Олеси, Балаболиной Екатерины, Чабыкиной Милады с проектом «Коты в стране 03».

Третье место досталось команде «РНК» в составе Елисеевой Анастасии, Новиковой Татьяны, Александровой Марии, обучающихся в Московском дворце пионеров с проектом STOP. COVID-19.

Все участники конкурса получили именные сертификаты, а победители и призёры награждены подарками и призами от организаторов и партнёров мероприятия.

Последние новости