Новости

Вуйнович высоко оценила программу обследований в павильонах «Здоровая Москва»

Фото: mos.ru
Вуйнович высоко оценила программу обследований в павильонах «Здоровая Москва»

Проект «Здоровая Москва» повышает осведомленность горожан о факторах риска неинфекционных заболеваний. Об этом заявила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович в разговоре с РБК.

По ее словам, ранняя диагностика снижает количество смертей и количество новых случаев заболевания. ВОЗ рекомендует проходить скрининг на рак шейки матки, толстой кишки, рак груди. Также рекомендуется провести обследование новорожденных на предмет врожденной глухоты и некоторые другие заболевания. В перечне заявленных исследований проекта «Здоровая Москва» есть исследования на выявление болезней, которые упоминает представитель ВОЗ. Медицинские программы существуют и в других странах.

«Очень хороший пример Москвы — это организация программы в парках, так как это гарантирует, что вся семья, скорее всего, соберется вместе, что повысит осведомленность всех членов семьи и сообщества в целом о факторах риска неинфекционных заболеваний», — сказала Мелита Вуйнович.

По ее словам, ВОЗ c нетерпением ожидает результатов московского проекта как важного вклада в региональные и глобальные знания в области здравоохранения.

Последние новости