Новости

Выставка к 100-летию московского спорта откроется 14 сентября в Новой Третьяковке 

предоставлено  Государственной Третьяковской галереей
Выставка к 100-летию московского спорта откроется 14 сентября в Новой Третьяковке 

В Западном крыле Новой Третьяковки 14 сентября откроется выставка, посвященная 100-летию московского спорта, сообщили в пресс-службе Московспора.

По словам главы департамента спорта Москвы Алексея Кондаранцева, место выбрано неслучайно – 100 лет назад, в сентябре 1923 года, здесь в рамках Первого всесоюзного праздника физкультуры и спорта построили один из первых стадионов в нашей стране.

«В середине ХХ века на месте стадиона было начато строительство здания Центрального дома художника и Третьяковской галереи», – пояснил Кондаранцев.

На выставке представят свыше 150 произведений живописи, графики, скульптуры, монументального искусства из собрания Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Курской картинной галереи имени Дейнеки, Мурманского областного художественного музея, Ярославского художественного музея, Астраханской картинной галереи имени Догадина и других региональных музеев. Посетители смогут увидеть работы Александра Дейнеки, Александра Самохвалова, Матвея Манизера, Юрия Пименова, Бориса Тальберга, Георгия Нисского, Федора Решетникова и многих других.

Выставка поделена на девять разделов, в каждый из которых включены произведения разных лет. Это и события большого спорта, и досуг юных физкультурников, и персональные истории – об олимпийских чемпионах и чемпионах СССР, спортсменах и спортсменках. Совместно с «Союзмультфильмом» подготовлена экспозиция, посвященная эволюции советской физкультурно-спортивной мультипликации до 1980-х годов.

Как отметила гендиректор Третьяковской галереи Елена Проничева, спортивная тема занимает важно место в творчестве художников, особенно в 20 веке.

Продлится экспозиция до 14 января 2024 года. Также гостей ждут лекции, дискуссии с участием знаменитых спортсменов, детская программа и шахматный турнир.

Последние новости