Новости

Художники-волонтеры вылечили 14 деревьев в Битцевском лесу

Фото: mospriroda.ru
Художники-волонтеры вылечили 14 деревьев в Битцевском лесу

В столице подвели итоги очередного сезона природоохранной акции по сохранению зеленых насаждений «ПаркАрт». Об этом сообщается на сайте Мосприроды.  

В этом году в природно-историческим парке «Битцевский лес» вылечили 14 деревьев. Одна из постоянных участниц акции – художница Екатерина Кожевникова. По ее словам, акция приносит пользу и природе, и людям. Так, «ПаркАрт» помогает исцелять поврежденные растения и делает искусство доступным. Работы художницы получаются разными, они зависят от размера и формы морозобоины. 

В рамках акции художники-волонтеры наносят рисунки акриловыми красками на поврежденные деревья, на которых образовались трещины, дупла или оголенные участки ствола. Сначала специалисты Мосприроды очищают рану от остатков коры и лишайника, а потом покрывают ее санирующим составом и грунтом. После того, как процесс обработки завершен, волонтеры могут приступить к написанию картин. 

Отмечается, что водонепроницаемые краски не нарушают структуру растения, а создают  дополнительный защитный слой. Он предотвращает попадание влаги, бактерий, грибов и вредителей. Рисунок, который становится своеобразным пластырем, позволяет законсервировать рану. Со временем она может полностью затянуться. 

Ранее сообщалось, что специалисты Мосприроды опубликовали карту обитания лис на природных территориях ЮЗАО. 

Последние новости