Новости

Юлиана Княжевская: Количество заявок в Москомархитектуру на 16% больше показателей прошлого года

Фото: mos.ru / председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская
Юлиана Княжевская: Количество заявок в Москомархитектуру на 16% больше показателей прошлого года

С начала года в застройщики и девелоперы обратились в Москомархитектуру почти 40 тысяч раз, сообщила председатель Комитета Юлиана Княжевская.

«Активность застройщиков в Москве растет – об этом свидетельствует возросшее на 16% по сравнению с прошлым годов количество поступивших запросов на предоставление различных госуслуг в сфере строительства», – рассказала Юлиана Княжевская.

По её словам, за восемь месяцев 2021 года было зарегистрировано 32,2 тысячи обращений, а в этому году – уже 38,2 тысячи.

«Традиционно самой запрашиваемой госуслугой стала подготовка и выдача градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ) – за ними обращались более 7,5 тысяч раз. Реже всего у нас запрашивали согласование дизайн-проекта размещения вывески – всего чуть более 900 раз», – подчеркнула председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы.

Юлиана Княжевская напомнила, что недавно ведомство стало оказывать услугу по согласованию проекта изменения архитектурного решения нежилых зданий и оформлению заключения о выполненных работах по изменению этих решений. Этой услугой воспользовались 17 раз.

Последние новости