Новости

Юный астроном из Московского дворца пионеров открыл новую звезду

Фото: pixabay.com
Юный астроном из Московского дворца пионеров открыл новую звезду

Новые объекты получили обозначения Minkovskiy 1 и Minkovskiy 2.  Они отправлены на регистрацию в Международный реестр переменных звёзд AAVSO VSX.  Первая уже появилась в каталоге, а вторая ждет одобрения администратора.

Как сообщается на сайте образовательного учреждения "Воробьевы горы", научно-образовательная  программа для юных ученых-исследователей космоса "Центр открытия космических объектов" реализуется  с 2020 года. Ее запустил центр астрономического и космического образования  при поддержке специалистов  МГУ имени М.В. Ломоносова. Благодаря проекту юные астрономы  могут вести исследовательскую деятельность и открывать новые звезды. 

"Совсем недавно ученик девятого класса школы №1788 Артур Минковский  за одну неделю стал первооткрывателем сразу двух новых переменных звезд. Проверяя  снимки Паломарского обзора неба, сделанные еще 30 лет назад, Артур обнаружил несколько звезд,  отличавшихся от остальных по цвету. Большинство из них оказались уже известными,  но звезда в северной части созвездия Дельфина не числилась в каталогах переменных объектов", -  отмечается в сообщении. 

Звезду девятиклассника начали готовить к регистрации. Во время проверки старых  снимков участка неба школьник заметил рядом с первой звездочкой второй космический объект, менявший   свой блеск. Он отсутствовал на двух фотопластинках 1951 года,  на снимках 1986 и 1992 годов сияла гораздо ярче.
 

Последние новости