Новости

Юрист: Постановление главного санитарного врача столицы и указ мэра Москвы о вакцинации законны

pixabay.com
Юрист: Постановление главного санитарного врача столицы и указ мэра Москвы о вакцинации законны

Постановление главного санврача Москвы, главы столичного управления Роспотребнадзора Елены Андреевой и указ мэра Сергея Собянина о вакцинации легальны и отвечают всем нормативным правовым актам, считает ректор МГЮА, заслуженный юрист РФ Виктор Блажеев.

«Надо отметить, что сама вакцинация не стала обязательной, гражданин сам решает вакцинироваться ему или нет, просто не привившиеся работники могут быть отстранены от работы работодателем без сохранения заработной платы. Я считаю, что эта мера законная и соответствует всем нормативным правовым актам», - подчеркнул Блажеев.

Такого же мнения придерживается и полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях, юрист Михаил Барщевский.

«Вообще, в праве есть понятие "крайней необходимости", смысл которого сводится к тому, что допустимы действия, не предусмотренные законом», - отметил Барщевский.

Добавим, обязательная вакцинация 60% работников в столице должна охватить, в частности, сферы торговли и жилищно-коммунального хозяйства.

Последние новости