Новости

Юрист: Работодатель должен отстранить не желающих прививаться от COVID-19 сотрудников без зарплаты

mos.ru
Юрист: Работодатель должен отстранить не желающих прививаться  от COVID-19 сотрудников без зарплаты

Сотрудники сферы услуг, которые отказываются вакцинироваться от коронавируса, должны быть отстранены от работы без сохранения зарплаты, сообщил полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях, юрист Михаил Барщевский журналистам Агентства городских новостей «Москва».

По его словам, те работники, у которых есть противопоказания к прививке от коронавируса, должны быть отстранены от работы с сохранением двух третей зарплаты. Такая ситуация складывается с учетом распоряжения, подписанного главным санитарным врачом Москвы.

«Работники вправе решать, прививаться или нет, но если они не привьются, то будут отстранены от работы без сохранения заработной платы, — сказал Михаил Барщевский. — Исключением является категория сотрудников, которые не могут прививаться по медицинским показаниям, их также должны отстранить, но с сохранением двух третей заработка».

Юрист подчеркнул, что предоставление поддельного сертификата о вакцинации может стать основанием для возбуждения уголовного дела, также как и поддельная справка о наличии противопоказаний.

Последние новости