Новости

Юристы подтвердили законность решения об обязательной вакцинации в Москве

pixabay.com
Юристы подтвердили законность решения об обязательной вакцинации в Москве

Принятые главным санврачом города меры по вакцинации законны, юридически обусловлены и своевременны, отметил глава Общественного совета при МВД РФ, доктор юридических наук Анатолий Кучерена, комментируя сложившуюся ситуацию в Москве.

«В первую очередь, каждый из нас должен осознавать, что его права не должны ущемлять права других граждан, а тем более создавать угрозу их жизни и здоровью», - заявил юрист.

По его словам, по закону от 1999 года, сотрудники, работающие в сфере торговли или услуг, которые отказываются вакцинироваться, могут быть по решению работодателя отстранены от работы без сохранения зарплаты.

Как заявил полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях, юрист Михаил Барщевский, меры по вакцинации от ковида в столице, принятые главным санврачом, защищают право населения на жизнь и здоровье.

«Постановление касается не вакцинации всех и вся, а только вакцинации людей, занятых в сфере обслуживания», - пояснил Барщевский.

Законы 1998 и 1999 годов предоставляют главному санврачу право объявлять обязательную вакцинацию.

«Вообще, в праве есть понятие «крайней необходимости», смысл которого сводится к тому, что допустимы действия, не предусмотренные законом и даже противоречащие ему, для недопущения большего вреда. Но в данной ситуации главным санитарным врачом Москвы приняты законные меры», - добавил эксперт.

Президент коллегии адвокатов Павел Астахов отметил, что в Конституции РФ прописана норма, по которой любые права могут быть ограничены, когда государство принимает меры в защиту интересов большинства граждан для обеспечения их безопасности

Последние новости