Новости

ЮЗАО вошел в топ самых популярных для ведения бизнеса округов

Фото: mos.ru
ЮЗАО вошел в топ самых популярных для ведения бизнеса округов

Государственное бюджетное учреждение "Малый бизнес Москвы" подвело итоги девяти месяцев 2021 года среди пользователей онлайн-услуги по подбору помещений. 

"Самым востребованным по итогам девяти месяцев 2021 года среди пользователей онлайн-услуги по подбору помещений традиционно стал ЦАО — на него приходится почти  20 процентов всех запросов. Аналогичная тенденция наблюдалась и в прошлом году. Второй год подряд в топ-3 наиболее популярных для ведения бизнеса округов  входят также ЮЗАО и ЮАО, на них приходится 14,5 процента и 11,6 процента обращений соответственно", — сказал руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Как сообщается на официальном сайте Мэра Москвы, при подборе помещений некоторые пользователи искали недвижимость сразу в нескольких округах, как как расположение не имело для определяющего значения. Однако для многих важным фактором оказалась площадь объекта.

Чаще всего в этом году предпринимателей интересовала аренда помещений площадью от 25 до 50 квадратных метров, в которых можно открыть магазин, кафе или офис. Также пользовался популярностью запрос на объекты складского назначения площадью от 50 квадратных метров. Нередки были и обращения по подбору недвижимости площадью  до двух тысяч квадратных метров под частную клинику или культурно-досуговый центр.

Отмечается, что онлайн-услуга "Подбор городских помещений для бизнеса" — одна из самых популярных  на портале mbm.mos.ru.  Благодаря ей бизнесмены могут бесплатно подобрать  помещение для аренды или покупки, не прибегая к услугам риелторов. Оптимальные варианты поступают на электронную почту  в течение суток. 

Предприниматели могут подобрать недвижимость в аренду по льготным начальным ставкам: от 4750 рублей за квадратный метр либо от тысячи  рублей при размещении объекта в подвале здания. Назначение помещений может быть любым. Также  доступны объекты по льготной программе "1 рубль за 1 квадратный метр". 

 

Последние новости