Новости

За два года по специальности «цифровой инженер» подготовлено порядка 800 специалистов

Фото: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы /Андрей Бочкарев
За два года по специальности «цифровой инженер» подготовлено порядка 800 специалистов

За 2022-2023 годы по программам, разработанным в Москве, было обучено около 800 специалистов по специальности «Цифровой инженер», рассказал заместитель Мэра столицы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. 

«Столичный опыт цифровизации будет тиражироваться в регионы: кадры для строительства будущего активно готовятся «цифровыми академиями» российских ИТ и строительных компаний. Теперь специалисты, получившие квалификацию «Цифровой инженер ПТО», могут работать в электронном виде с исполнительной строительной документацией (ИТД)», - отметил заместитель мэра столицы.

Отмечается, что специальная программа подготовки была создана в столице ГК «Аметист Групп», однако уже сегодня помимо Москвы, она представлена в 14 регионах: Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Алтайском крае, Казани, Дагестане и ряде других. 

В скором будущем будет реализован ряд программ для цифровых снабженцев, инженеров, прорабов, а также руководителей строительных проектов и организаций.

В 2024 году планируется обучить 2 тысячи цифровых строителей в Москве и регионах. При этом более 50% из них будет работать в столице.

Последние новости