Новости

Заброшенные территории в ЮЗАО станут современными микрорайонами 

Фото: mos.ru
Заброшенные территории в ЮЗАО станут современными микрорайонами 

Реорганизация неиспользуемых территорий позволит городу создать около 550 тысяч новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит семь триллионов рублей, а в бюджет поступит около трех триллионов рублей.

Как сообщается на официальном сайте Мэра Москвы, в ближайшие 10–15 лет в рамках комплексного развития территорий  в столице может быть реорганизовано дополнительно несколько тысяч гектаров неэффективно используемых участков. Они расположены, в том числе, в бывших промзонах.

«Комплексное развитие заброшенных территорий и бывших промышленных зон — это не только градостроительный резерв развития города, но и действенный механизм привлечения инвесторов к созданию комфортной городской среды. Как ранее заявил Сергей Собянин, сегодня под контролем находится около четырех тысяч гектаров простаивающих или неэффективно используемых территорий. Их проработка и включение в городские проекты позволит расширить площадь современных микрорайонов с развитой инфраструктурой, местами для работы и отдыха», — сказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

По словам руководителя Департамента городского имущества Максима Гамана,  потенциально пригодные для реорганизации дополнительные участки расположены во всех округах, кроме Троицкого и Новомосковского.

«Большая часть территорий находится в Юго-Восточном, Юго-Западном и Южном административных округах», — добавил Гаман.

Ранее сообщалось, что инвестора для реорганизации бывшей промзоны Теплый Стан определили на аукционе. 

Последние новости