Новости

Заммэра Ракова: В России вступили в силу разработанные столичными врачами ГОСТы для тестирования искусственного интеллекта

АГН «Москва»
Заммэра Ракова: В России вступили в силу разработанные столичными врачами ГОСТы для тестирования искусственного интеллекта

В столице разработали новые стандарты общих требований к системам искусственного интеллекта в медицине и системам менеджмента качества, сообщила заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Новые ГОСТы вступили в силу 1 января 2023 года, первые появились в прошлом году. Сейчас их количество увеличилось до 10.

«Специалисты создают стандарты для систем искусственного интеллекта в здравоохранении, которых еще нет в мире, опираясь на свой уникальный опыт и научные разработки. Такие стандарты повышают доверие к современным технологиям и делают более прозрачными и понятными все процессы и на этапе разработки, и при регистрации, и при эксплуатации. Это помогает внедрять умные решения еще быстрее, а также получать более качественные и предсказуемые инструменты для заботы о здоровье пациентов», - отметила Ракова.

В первую очередь ГОСТы РФ будут применять разработчики сервисов искусственного интеллекта, лаборатории при технических испытаниях и медицинские организации в клинических испытаниях. Новые ГОСТы установят общие положения комплекса национальных стандартов «Системы искусственного интеллекта в клинической медицине». Кроме этого, они определят требования к методам испытаний систем искусственного интеллекта для анализа медицинских изображений.

Уточняется, что инициатива создания национальных стандартов для внедрения систем искусственного интеллекта в клиническую медицину принадлежит профильному подкомитету технического комитета по стандартизации «Искусственный интеллект» Росстандарта, который организован на базе центра диагностики и телемедицины департамента здравоохранения Москвы. Для разработки единых понятий и норм для всех участников процесса столица объединила несколько десятков разработчиков ПО, медиков, профессоров, научных сотрудников.

Последние новости