Новости

Застройщики смогут быстрее реализовывать проекты благодаря поддержке мэрии Москвы

Фото: mos.ru
Застройщики смогут быстрее реализовывать проекты благодаря поддержке мэрии Москвы

Сроки сдачи промышленных и социальных объектов сократятся, а количество рабочих мест увеличится благодаря введению новых мер поддержки бизнеса правительством Москвы – таким мнением с журналистами поделились участники рынка.

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил увеличение объема льгот для застройщиков, которые в короткие сроки создают новые рабочие места, в рамках программы стимулирования создания мест приложения труда.

Теперь инвесторы смогут создавать объекты быстрее, за что будут платить различные налоги в меньшем объеме.

«Предоставляемые меры поддержки от города важны для нашей отрасли. Они позволят нам снизить платежи, оптимизировать финансовые потоки по проектам. Самое главное – достигнуть сокращения сроков, со своей стороны мы предпринимаем все усилия для этого», - сказал генеральный директор ООО «ТПУ «Некрасовка» Андрей Кисель.

Инвесторы на данный момент при строительстве объектов должны уложиться в предельные сроки по созданию рабочих мест, которые отличаются в зависимости от площади объектов. Например, максимум за три года должны быть созданы места для сотрудников на объекты площадью до 50 тыс. кв.метров, за четыре года - площадью от 50 тыс. до 70 тыс. кв. метров, за пять лет - площадью от 70 тыс. до 100 тыс. кв. метров, за шесть лет - для объектов площадью от 100 тыс. кв. метров.

«Программа мотивации инвесторов на строительство объектов, способствующих не только развитию промышленных технологических зон, но и созданию необходимых рабочих мест в жилых районах, предлагаемые в ней сроки и льготы – ключ к решению триединой задачи. Город получает возможность сократить сроки строительства, быстрее создать новые рабочие места, диверсифицировать развитие территорий по экономическому назначению, создать новые логистические парки и кластеры, правильнее распределять товаропотоки и уменьшить нагрузку на транспортную сеть. Предпринимателям привязка к определенным территориям дает возможность развивать бизнес более эффективно и без лишних логистических затрат», - сказал Сурен Варданян.

Жители Москвы, благодаря развитию инфраструктуры внутри районов, смогут быстрее получать доставку продуктов и в целом ощутят повышение комфортности проживания.

Рабочие места рядом с домам избавят от необходимости ежедневных длительных поездок.

«Новая мера поддержки направлена в первую очередь на застройщиков, у которых реализация логистических комплексов находится в средней и продвинутой стадии», - пояснил директор по правовым вопросам Capital Group Владимир Галактионов.

Ранее вице-мэр Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов сообщал, что общий объем помощи московским застройщикам с марта этого года достиг почти 9,4 млрд рублей.

Последние новости