Новости

Завершается реставрация флигелей усадьбы Воронцово

Фото: Олег Серебрянский
Завершается реставрация флигелей усадьбы Воронцово

Портал  mos.ru подготовил материал об Обручевском районе, где расположен Воронцовский парк. В частности, речь идет о реставрации усадьбы Воронцово, которая с  XVIII до XXI века сохранилась не полностью. Так, из  готического ансамбля въезда остались только ворота с караульной башней и северный служебный корпус.

Сейчас в парке завершается реставрация трех флигелей. В зданиях усиливают фундамент,  ведутся работы по вычинке кирпичной кладки и белокаменного декора фасадов.  Текущие реставрационные работы планируют завершить в третьем квартале 2021 года, а полную  реставрацию усадьбы -  в 2022–2023 годах. При этом планируется  привести в порядок  сторожки с воротами и въездной мост.  

"После этого здесь появятся культурно-просветительский и детский образовательный центры,  танцевальная студия и медиалекторий. Но и сейчас ничто не мешает любоваться живописным  каскадом прудов с прогулочными мостиками, Китайским садом, дубравой с 200-летними деревьями,  а маленьким посетителям — играть на детской площадке с необычными световыми элементами  на южном луче парка", - отмечается в сообщении. 

Последние новости