Новости

Завершена большая часть работ по реконструкции газопровода, питающего жилой фонд района Зюзино

Фото: пресс-служба АО «МОСГАЗ»
Завершена большая часть работ по реконструкции газопровода, питающего жилой фонд района Зюзино

Реконструируемый газопровод  протяженностью более двух километров является важным объектом для горожан. Он питает квартальную тепловую станцию № 18, КТС «Нижние котлы», коммунально-бытовой и промышленный сектор района Нагорный, а также жилой фонд районов Нагорный и Зюзино.

Работы по реконструкции проводит на пересечении Чонгарского и Симферопольского бульваров МОСГАЗ. На сегодняшний день ОНИ завершены на 65 %. К началу августа уже проложено 1600 метров газопровода из 2057 метров и выполнено устройство глубинного анода защиты газопровода.

«Сейчас работы идут на двух нитях газовой сети – стальной высокого давления и полиэтиленовой низкого давления, которые проложат в рамках реконструкции закрытым способом, применяя технологию продавливания. Само «продавливание» земляного грунта специалисты выполняют футляром диаметром 1220 мм – самым большим диаметром, разрешенным на территории Москвы. Такой метод специалисты выбрали из-за геологических особенностей района, где в земле преобладает большое количество валунов, не позволяющих прокладывание газопроводов другим иным способом закрытой прокладки», – сообщает пресс-служба МОСГАЗа. 

Отмечается, что строительные работы ведутся без отключения жителей от газоснабжения. Обновленный газопровод прослужит не менее сорока лет. Врезку газопроводов в газовую систему столицы и последующее благоустройство территории планируется провести в четвертом квартале 2022 года.

Последние новости