Новости

Желающие сделать экспресс-тест на COVID-19 в ЮЗАО могут заполнить онлайн-заявку

Фото: Олег Серебрянский
Желающие сделать экспресс-тест на COVID-19 в ЮЗАО могут заполнить онлайн-заявку

С начала года в столице в два раза увеличилось количество людей, которые проходят экспресс-тестирование на COVID-19.  Чтобы сэкономить время и избежать скопления людей в пунктах тестирования, горожанам рекомендуют заранее заполнять онлайн-заявку.

«Всего в Москве уже почти полмиллиона человек прошли быструю диагностику на ковид. В ноябре прошлого года мы создали возможность заранее заполнить онлайн-заявку на экспресс-тест на сайте emias.info и в мобильном приложении “ЕМИАС.ИНФО”. В ней нужно указать фамилию, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность, номер полиса ОМС или СНИЛС, дату рождения, пол, номер телефона и адрес фактического проживания. Это занимает буквально две минуты. После ее заполнения формируется QR-код заявки, который следует предъявить в любом из центров экспресс-тестирования. Сдать тест после электронного заполнения заявки можно в течение двух дней, не считая дня ее подачи. Это поможет сэкономить время как сдающим экспресс-тест, так и администраторам центров проведения экспресс-тестирования», — сказала заммэра Москвы по вопросам социального развития, руководитель оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве Анастасия Ракова. 

Пункты бесплатного экспресс-тестирования на COVID-19 в ЮЗАО находятся по адресам: 

–    центр госуслуг района Северное Бутово: Куликовская улица, дом 6;
–    МФЦ в ТЦ «Спектр»: Новоясеневский проспект, дом 1;
–    ТПУ «Площадь Гагарина»;
–    АО «Калужский сельскохозяйственный центр», ТЦ «Калужский»: улица Профсоюзная, дом 61а;
–    ТЦ «Рио»: Ленинский проспект, дом 109;
–    центр госуслуг района Гагаринский:  улица Вавилова, дом 81, корпус 1;
–    центр госуслуг района Котловка: Нахимовский проспект, дом 25а;
–    центр госуслуг района Обручевский: Ленинский проспект, дом 103. 

Как сообщается на официальном сайте Мэра Москвы, сделать экспресс-тест на COVID-19 могут бесплатно все желающие. Взрослым с собой необходимо взять паспорт или загранпаспорт гражданина России, паспорт иностранного гражданина или вид на жительство (для иностранных граждан), детям — свидетельство о рождении или номер полиса ОМС, СНИЛС (при наличии). Юные жители столицы могут пройти экспресс-тестирование только в присутствии родителей.

Отмечается, что положительный результат экспресс-теста требует дополнительной проверки. Так, у посетителей сразу на месте бесплатно возьмут мазок на ПЦР-исследование и попросят оставаться дома до получения  результата. Он придет по СМС в течение  одного — двух дней, а   также отобразится в электронной медкарте. 

Последние новости