Новости

Жители ЮЗАО активно пользуются чат-ботом «Свободный доступ»

Фото: mos.ru
Жители ЮЗАО активно пользуются чат-ботом «Свободный доступ»

Чтобы подключиться к чат-боту, необходимо ввести название «Свободный доступ» в поисковой строке мессенджера Telegram и нажать кнопку «Старт» для активации бота. Далее нужно выбрать интересующий округ и конкретный район. Виртуальный инспектор Госинспекции по недвижимости попросит описать проблему или задать вопрос, а также указать почту для обратной связи. После обработки запроса с заявителем свяжется сотрудник ведомства  и продолжит работу по обращению в индивидуальном порядке.

Как сообщает пресс-служба столичной Госинспекции по недвижимости,  чат-бот «Свободный доступ» помогает бороться с незаконными парковками и захватом общественных пространств. В 2022 году его популярность выросла, а количество обращений увеличилось более чем в 3,5 раза.

«Горожане активно сообщают о нарушениях через удобный сервис в мессенджере Telegram. С начала года в адрес чат-бота «Свободный доступ» поступило 849 сообщений от горожан. Самыми активными стали жители ЮЗАО – от них поступило 132 сигнала, на второй строке оказались жители ЦАО – 117 и на третьей – жители ВАО, от них зарегистрировано 107 обращений», – сказал начальник Госинспекции по недвижимости Иван Бобров.

По его словам, в рамках такого формата обращений москвичи ощущают свою причастность к устранению городских проблем, принимая непосредственное участие в их решении. «Свободный доступ» помогает создать комфортную и безопасную городскую среду, объединяя усилия горожан и контрольного ведомства. 

По итогам работы с поступившими обращениями специалисты Госинспекции по недвижимости подтвердили 106 нарушений. 43 из них уже устранены, а по остальным ведется работа. Чаще всего жителей столицы волновали вопросы законности установки шлагбаумов, полусфер и других ограждений, ограничения пешеходных проходов на местах общего пользования, установка цепочек между машиноместами и столбиков для парковки у жилых домов.

Ранее сообщалось, что на месте незаконной парковки в Конькове появилась общественная стоянка. 

Последние новости