Новости

Жители ЮЗАО могут поучаствовать в подсчете соловьев

Фото: mos.ru
Жители ЮЗАО могут поучаствовать в подсчете соловьев

Соловьиные трели можно услышать в парке, лесу и во дворе дома. 

 Как сообщается на официальном сайте Мэра Москвы, до 30 июня в столице проходит акция по учету соловьев. Жители ЮЗАО могут помочь специалистам Мосприроды с переписью пернатых. Для этого потребуются телефон, ручка и блокнот. Во время прогулки в отчете нужно указать дату, время и место наблюдений (координаты, район, ближайшая улица, название природной территории), маршрут следования, количество птиц, дополнительную информацию (если есть), ФИО, электронный адрес или телефон.

«Эти данные помогут экспертам подробнее изучить природу столицы, проследить, какие округа и районы чаще выбирают певчие птицы. Присланные материалы станут основой для интерактивной карты обитания птиц, которая появится на сайте Мосприроды», – говорится в сообщении. 

Результаты наблюдений необходимо отправить на электронную почту: sayspinaam@eco.mos.ru. Орнитологи рекомендуют приложить к письму  аудио или видеозапись соловьиных трелей - свисты или звуки, похожие на «ив-ив-ив». 

Отмечается, что  соловьи селятся возле водоемов в густых зарослях сирени или ивы. Пик соловьиного пения приходится на вторую половину мая и июнь.
 

Последние новости