Статьи

Айда во двор! Как жители пользуются благоустроенными пространствами

Фото: Геннадий Михеев
Айда во двор! Как жители пользуются благоустроенными пространствами

Дворы столицы в последние годы становятся уютнее и красивее. С этим согласятся и жители нашего округа. Мы решили узнать мнение горожан, которые уже полгода пользуются благоустроенным двором.

Для этого мы побывали в одном из двориков Обручевского района, который по программе «Мой район» обрёл новый облик в конце прошлого года. Речь идёт о дворе д. 28, корп. 3, на ул. Обручева. Его в соответствии со стандартами благоустройства удобно зонировали.

«По просьбам жителей полностью обновлена детская площадка – теперь здесь установлены современные спуски, качели, «лазилка» и песочница. Сам детский городок оформлен в сказочном стиле – горки сделаны в виде избушек», – рассказал заместитель директора по благо устройству управляющей организации «Жилищник Обручевского района» Руслан Ананьев.

Чуть подальше – спортивный комплекс с силовыми тренажёрами, брусьями, шведскими стенками и турниками. Он устроен на бывшем пустыре. Всё оборудование работает, причём спортплощадка поделена на сегменты: отдельно стоят перекладины и брусья для уличной гимнастики, чуть в стороне – фитнес-тренажёры и оборудование с переменным весом для тех, кто хочет нарастить мышечную массу.

А в самой дальней части двора обновлена площадка для выгула и дрессировки собак. Снаряды для четвероногих здесь самые современные и востребованные. Особенность двора на Обручева, д. 28, корп. 3, в том, что он сильно вытянут. Вдоль двора идёт дорожка, по краю которой поставлены лавочки. Получился не просто пешеходный маршрут, а зона тихого отдыха, где спокойно можно посидеть в тени деревьев. Этот участок популярен среди
горожан старшего возраста. Любят здесь гулять и молодые мамы. Словом, угодили всем.

Как двор поделён на зоны (основные элементы)

Детская площадка
Спортплощадка
Собачья площадка

Собачья площадка

Барьеры
Бумы
Полоса препятствий
Горка
Балансир
Кольцо
Тоннель
Урна

Спортплощадка

Гимнастический
комплекс воркаут
Брусья
Фитнес-тренажёры
Силовые тренажёры

Детская площадка

Парковые качели
Качели «гнездо»
Горка с верёвочной
лазалкой «Теремок»
Батуты
Карусель
Песочница

Что говорят жители

Владислав Личинин:

– Хорошая спортплощадка, многофункциональная. Ещё в прошлом году на её месте глаза мозолил бесхозный пустырь. Благоустройство в нашем микрорайоне идёт впечатляющими темпами.

Алина Базина:

– Иногда сама жалею, что я уже не ребёнок, ибо теперь у нас просто великолепная, в прямом смысле сказочная детская площадка. Я рада, что наш двор теперь такой уютный, занятия найдут в нём и дети, и взрослые.

Александр Жирков:

– Современные, качественные снаряды для дрессуры собак. И урны на собачьей площадке есть. 

ГЕННАДИЙ МИХЕЕВ

Последние новости