Статьи

Александр Коршунов: «В районе Ясенево был самый тёплый приём»

Фото А. Пчелкина
Александр Коршунов: «В районе Ясенево был самый тёплый приём»

Культурная жизнь нашего округа давно не уступает по насыщенности центру. На площадках ЮЗАО выступают знаменитые артисты многих столичных театров. О творческих связях с югозападом Москвы и своих любимых местах рассказал нашему корреспонденту главный режиссёр Московского драматического театра «Сфера» народный артист России Александр Коршунов.

«ПРИРУЧИТЬ ПОБОЛЬШЕ МОСКВИЧЕЙ»

– Александр Викторович, какие места в Юго-Западном округе важны для вас?

– Культурный центр «Вдохновение» на Литовском бульваре, д. 7. Именно там, на уютной сценической площадке в районе Ясенево, мы сыграли наш спектакль «Раскас» Московского драматического театра «Сфера». Показ прошёл в рамках программы «Мой район», когда театры Москвы, расположенные в ЦАО, представляют свои постановки в разных округах столицы. Плюсы такой программы, безусловно, в возможности встретиться с новым зрителем, «приручить»
побольше москвичей.

– Сцена «Сферы» уникальна, исходя из названия, это именно сферическое пространство. Каково было играть на «обычной» площадке в районе Ясенево?

– Наша сцена особенная – это сфера, наш зал – круговой амфитеатр с центральной игровой площадкой, он небольшой, все зрители рядом. Поэтому каждый выезд на любую другую, традиционную, сцену для нас непростая задача переноса спектакля в иное пространство. Но мы всегда стараемся сделать так, чтобы сохранить «сферу общения», объединиться со зрителем, – выходим в зрительный зал, меняем мизансценический рисунок.

Александр продолжил дело жизни своей мамы – основателя «Сферы» Екатерины Еланской.

 

– Почему, кстати, для показов в ЮЗАО был выбран именно «Раскас» Шукшина?

– Идея постановки и режиссура «Раскаса» – заслуга талантливого молодого режиссёра Юлии Беляевой, а я эту идею сразу горячо поддержал. Шукшин – великий писатель, чеховской традиции, общечеловеческого масштаба и пронзительной нежности, он нам очень нужен сейчас и будет нужен всегда.

– Как вас встречали зрители?

– Был прекрасный приём и немало тёплых, благодарных отзывов. Задача играть на площадке КЦ «Вдохновение» на Литовском бульваре для нас была сложная, но интересная. И результат оправдал ожидания: и слушали, и реагировали замечательно, контакт возник, общение состоялось!

– Какие ваши спектакли планируются в новом сезоне «Сферы»?

– Выйдут комедия «Подсвечник» Альфреда де Мюссе (выпуск в декабре 2022 года) и постановка под рабочим названием «Прозрачное солнце осени» (или «Три Юрия») по прозе выдающихся советских писателей Юрия Казакова, Юрия Трифонова и Юрия Домбровского. Мы также рассматриваем возможность приглашения режиссёров со стороны для постановки новых спектаклей в «Сфере».

«ЛЕС» КОРНЯМИ ИЗ ЮГО-ЗАПАДА

– Знаю, вы приглашали в «Сферу» режиссёра, работающего на одной из главных сцен ЮЗАО.

– В Московском драматическом театре Армена Джигарханяна работает очень интересный режиссёр – Сергей Виноградов, поставивший на площадке на Ломоносовском проспекте, 17, прекрасные спектакли «На всякого мудреца довольно простоты», «Трамвай «Желание», «Остров сокровищ», «Брак по-итальянски…» и др. Мы в 2020 году пригласили его на постановку в «Сферу», его спектакль «Лес» по А. Н. Островскому стал одной из заметных премь ер минувших сезонов.

– Наш округ полон прекрасных парков. Если есть свободная минута и хочется развеяться, куда отправитесь?

– Мне очень нравится Дворец пионеров на Воробьёвых горах и его окрестности. Мы с мамой очень любили там гулять. Это чудесный уголок Москвы! Что же касается столицы в целом, то любимое место отдыха – Нескучный сад. С женой Ольгой, художником-постановщиком всех моих спектаклей, не раз бродили там в период постановки спектакля «Пучина» Островского в Малом театре. Первое действие «Пучины» происходит именно в Нескучном саду. Там очень вдохновляющая атмосфера.


ДОСЬЕ

• Родился в 1954 году. в Москве в семье известного актёра Виктора Коршунова и режиссёра Екатерины Еланской, основателя и худрука театра «Сфера».
• Народный артист РФ. Лауреат Премии города Москвы в области литературы и искусства.
• Актёр и режиссёр-постановщик Московского драматического театра «Сфера» с момента основания в 1981 году. С 2014 года – главный режиссёр «Сферы».
• Жена Ольга Коршунова – театральный художник-постановщик.
• Сын Степан (род. в 1978 году) – актёр, кинорежиссёр.
• Дочь Клавдия (род. в 1984 году) – актриса.


ОЛЬГА ШАБЛИНСКАЯ

Фото из архива театра «Сфера» и А. Пчелкина

Последние новости