Статьи

Артём Варгафтик: «В «Оркестрионе» идеальная акустика»

Фото: meloman.ru
Артём Варгафтик: «В «Оркестрионе» идеальная акустика»

Виолончелист, музыкальный педагог, критик, радио- и телеведущий, популяризатор академической музыки Артём Варгафтик рассказал нашему корреспонденту о том, как бывший кинотеатр в Черёмушках превратился в репетиционную базу прославленного Российского национального оркестра под руководством М. Плетнёва.

МНОГО КУЛЬТУРНОЙ ПУБЛИКИ

– Артём, вы нередко ведёте концерты в «Оркестрионе» на ул. Гарибальди, д. 19. В чём, по-вашему, преимущество этого концертного зала для артистов и зрителей?

– В том, что он существует. Изначально «Оркестрион» создали не как зал для проведения концертов, а как репетиционную базу Российского национального оркестра под руководством Михаила Плетнёва, народного артиста РСФСР, лауреата четырёх Государственных премий и обладателя «Грэмми». Это помещение, где для репетиций созданы практически идеальные условия, потому что зал не большой, не маленький, а именно такой, как нужно, как удобно и как оно лучше всего получается для дела. И конечно, огромный плюс, что туда приглашают публику и проводят концерты. Например, в прошлом году в «Оркестрионе» проходили открытые концерты из цикла «Классика без купюр». Чтобы получить бесплатное приглашение, нужно было просто зарегистрироваться.

– Во время концертов «Оркестрион» полон. Вывод напрашивается сам собой: не только залы в центре Москвы влекут столичную публику.

– Так не в самом местоположении дело, а в том, что исполняется на концертах. И потом, этот концертный зал расположен у метро «Новые Черёмушки» – добираться удобно. К тому же каждый такой московский район вроде Черёмушек, он как немаленький город в другой области. А учитывая, что в Юго-Западном округе есть достаточно много интеллигентной публики, которая про «Оркестрион» знает и обращает внимание на афишу этой концертной площадки, конечно, зал всегда полон. Большой плюс в том, что жителям ЮЗАО добираться туда недалеко, например, можно даже пешком дойти.

«МЕСТО С ХОРОШЕЙ РЕПУТАЦИЕЙ»

– В «Оркестрионе» проводятся необычные концерты. Например, в честь Исаака Дунаевского, где играл Оркестр имени Римского-Корсакова ВМФ России. Или был вечер «Хиты Бродвея»…

– В Москве очень много всего происходит. И «Оркестрион» – это хорошо известное московской публике место, место с очень высокой репутацией. И там идеальная акустика.

– О сильных сторонах «Оркестриона» поговорили. А чего, по-вашему, недостаёт этому концертному залу в Черёмушках?

– Там действительно проводятся хорошие мероприятия. Другое дело, что регулярной концертной деятельности в «Оркестрионе», на мой взгляд, маловато. И даже если она там происходит, то это не та информация, которая широко и легко доступна москвичам. Дело в пиаре – его, считаю, недостаточно. То есть на концерты сначала людей надо правильно позвать. Нужно сообщить жителям о том, какое культурное событие планируется и почему оно будет им интересно.


ДОСЬЕ

• Артём Варгафтик родился в 1971 году в Москве. Сын химика М. Н. Варгафтика, внук теплофизика, лауреата Сталинской премии Н. Б. Варгафтика.
• На радио вёл программы «Музыкальное путешествие», «Хит-парад с Артёмом Варгафтиком», «Опера и жизнь» и др.
• На ТВ – посвящённые классической музыке: «Сад культуры» (ВГТРК), цикл передач о Рихарде Вагнере на «ТВ Центре», «Партитуры не горят» и «Оркестровая яма» на телеканале «Культура».
• Дважды лауреат российской телевизионной премии «ТЭФИ».
• Активно сотрудничает с Московской филармонией. Его авторские проекты – «Популярная музыкальная энциклопедия», «История одного шедевра», «Мама, я меломан» и др.

ОЛЬГА ШАБЛИНСКАЯ

Фото: meloman.ru 

Последние новости