Статьи

Черемушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет о рисках получения недвижимости по договору дарения

Фото: герб Прокуратуры
Черемушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет о рисках получения недвижимости по договору дарения

Договор дарения может быть оформлен в простой письменной и нотариальной форме. Но иногда даже нотариально удостоверенные сделки могут быть оспорены в суде и одаряемое лицо может лишиться полученного в дар имущества.

Приведем пример из судебной практики.

Суть дела: Женщина подарила квартиру сотруднице центра занятости. Нотариус удостоверил договор и подтвердил дееспособность сторон. Но впоследствии женщина пошла в суд оспаривать сделку и сослалась на онкологию, химиотерапию, стресс и доверчивость. Проведенная при рассмотрении дела экспертиза подтвердила, что это могло повлиять на суть сделки.

И хотя две инстанции отказали в иске, Верховный Суд Российской Федерации признал эти решения незаконными. В итоге дело пересмотрели и сделку признали недействительной.

Сотруднику центра занятости пришлось вернуть квартиру дарителю. (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 11.04.16 № 33-86/2016).

Таким образом, так называемая «дарственная» может быть отменена из-за болезни и стресса дарителя.

В целях правового просвещения граждан, разъяснения действующего законодательства о правах и способах их защиты Черемушкинской межрайонной прокуратурой  Юго-Западного административного округа города Москвы создан официальный телеграм-канал https://t.me/chmrp_uzao

Последние новости