Статьи

Черемушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет о судебной практике по вопросу увольнения за прогул

Фото: герб Прокуратуры
Черемушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет о судебной практике по вопросу увольнения за прогул

В соответствии с положениями ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

О том, что можно считать уважительной причиной отсутствия на рабочем месте высказался Шестой кассационный суд общей юрисдикции (Определение от 21.07.2022 по делу № 88-15373/2022).

Суть дела: работник должен был вылететь в отпуск за границу (в свой не рабочий день), но позднее туроператор перенес вылет на пятницу, в связи с чем работник согласовал отгул с работодателем. Однако, по возвращении из отпуска работника уволили за прогул.

Увольнение было оспорено работником в суде, при этом по решению суда увольнение признано незаконным.

         Обоснование принятого судом решения следующее: изменение даты вылета к месту отдыха — это уважительная причина невыхода на работу. Сотрудник предупредил руководство о сложившейся ситуации и не использовал отгул самовольно. Увольнение признали незаконным. Также суд присудил работнику компенсацию морального вреда со стороны работодателя.

Таким образом, если работник ушел в отпуск на один день раньше, так как туроператор перенёс день вылета – это не прогул!

В целях правового просвещения граждан, разъяснения действующего законодательства о правах и способах их защиты Черемушкинской межрайонной прокуратурой  Юго-Западного административного округа города Москвы создан официальный телеграм-канал https://t.me/chmrp_uzao

Последние новости