Статьи

COVID-19 может сказаться на зрении. Супруги из Зюзино рассказали о последствиях болезни

Фото: pixabay.com
COVID-19 может сказаться на зрении. Супруги из Зюзино рассказали о последствиях болезни

Жители Зюзина Эмма и Семён Чекмарёвы переболели коронавирусной инфекцией зимой этого года. Супруги рассказали нам о течении и последствиях этой страшной болезни.

Муж и жена Чекмарёвы ровесники, сейчас им по 83 года. Когда у Семёна Ильича резко поднялась температура, его на скорой отвезли в амбулаторный КТ-центр сделать компьютерную томографию. Оказалось, что лёгкие поражены на 40%. После этого пенсионера забрали в медицинский комплекс в Коммунарке.

«Я тоже заразилась, но за себя не боялась, – делится Эмма Георгиевна. – Я очень переживала за мужа. Когда его забирали в больницу, он даже не мог нести
небольшую сумку с вещами. Мы хорошо знали, насколько опасен коронавирус. До того, как мы заболели, в Алма-Ате от коронавирусной инфекции умер мой друг».

Лечение в Коммунарке было эффективным и довольно быстро принесло положительные результаты.

«Мне делали уколы, давали лекарства и кислород, – вспоминает Семён Ильич. – Через два дня мне стало немного лучше».

К сожалению, у Семёна Ильича перенесённая болезнь привела к осложнениям.

«Мне поставили диагноз «кардиосклероз», – рассказывает пенсионер. – Кроме того, сильно ухудшилось зрение. Думаю, это может быть связано с коронавирусной инфекцией, ведь она даёт тяжёлые последствия на весь организм».

Сейчас Семён Ильич испытывает сильные боли в суставах и мышцах. По его словам, на левой руке пальцы не сгибаются в кулак, болят локоть и плечо. Приходится делать уколы. В необходимости вакцинации от COVID-19 супруги не сомневаются и уже запланировали  сделать прививки в августе.

«Хотя мы переболели и в организме есть антитела, прививки всё равно обязательно сделаем, без этого сейчас нельзя, – говорит Эмма Георгиевна. – В советское время все делали прививки, это абсолютно нормально. А сейчас, когда во всём мире эпидемия, тем более нужно вакцинироваться. Мои родственники, которые живут в Москве и Чехове, уже прошли вакцинацию и чувствуют себя хорошо».

АЛЕКСАНДР АНДРУЩЕНКО

Последние новости