Статьи

Чтобы было чисто. В ландшафтном заказнике «Лес на реке Самородинке» провели экологическую акцию

Фото: Тарас Хохлов
Чтобы было чисто. В ландшафтном заказнике «Лес на реке Самородинке» провели экологическую акцию

Прогуляться в парке несомненно приятно: свежий воздух, пение птиц, а если приглядеться, то где-нибудь обязательно мелькнет пушистый хвост рыжей красавицы-белки. Вдоль дороги растут цветы и травы, а самые внимательные обязательно найдут пару грибов. Срывать их не стоит, но полюбоваться такой находкой всегда интересно.

Вид портит только мусор, который оставляют несознательные гости парка. Брошенная бутылка под деревом испортит удовольствие от созерцания цветов, а наблюдать за птицами, которые выбирают мусор в качестве строительного материала для гнезда — печальное зрелище. Поэтому в городских парках регулярно проводят экологические акции. Волонтеры собираются, чтобы привести в порядок природные территории и убрать мусор, который оказался на земле.

Мы отправились в ландшафтный заказник «Лес на реке Самородинке» в Обручевском районе, где 26 мая состоялась масштабная уборка.

НА ВСЕОБЩЕЕ БЛАГО

Нас встречает начальник отдела экологического просвещения и учета животных ГПБУ «Мосприрода» Амрах Адахов. Он ответственен за сбор участников и проводит для них инструктаж.

- Сегодня у нас акция по уборке территории в рамках «Весенней недели добра». Такие мероприятия очень важны для формирования бережного отношения к природе — они наглядно показывают, что мусор остается в природе навсегда, и бросать его в зеленых зонах точно не стоит, - говорит Адахов.

План действий прост: ветки и хворост не собирать, не поднимать ничего тяжелого — крупногабаритный мусор заберут специальные службы. Подбирать нужно только бумажки, бутылки и прочий бытовой мусор. Словом, то, чего в природе не должно быть.

- Далеко не отходим, ну а если потеряетесь, то можно написать в чат волонтеров. Также можно ориентироваться на флаг «Мосприроды», который мы установили в центре полянки, - добавил Амрах.

Из инвентаря — перчатки и плотные мешки, чтобы собирать мусор. Также всем участникам акции выдали форменные яркие куртки. Такая одежда позволит не затеряться в листве и всегда быть в поле зрения группы.

- Волонтеры находят проекты на сайте «Мосволонтер» и сами решают, к каким присоединиться. Так что все эти ребята совершенно добровольно пришли сделать доброе и общественно полезное дело, - сказал ведущий специалист по связям с общественностью ГБУ «Мосволонтер» Павел Потолов.

ИНТЕРЕСНЫЕ НАХОДКИ

Волонтеры легки на подъем, и дело двигается быстро. Кстати, публика разновозрастная — от подростков до людей средних лет.

Энтузиасты быстро очищают от мусора полянку, на которой какие-то нерадивые отдыхающие оставили следы своего пикника: пустые бутылки, упаковки от еды. Но уже за четверть часа отходы собраны, и территория радует глаз.

Среди прочего мусор ножка от стула и лампочка. Их обнаружили совсем юные девушки, и такие находки послужили поводом для смеха: тут же возникает множество фантастических теорий, как же эти предметы попали сюда.

А еще в ходе уборки волонтеры обнаружили грибы. Биологический вид определить не удалось, так что они были сфотографированы и оставлены на своем месте.

- Мы нашли субботник на сайте «Мосволонтера» и записались, чтобы принять участие. Захотелось сделать что-то, что будет полезно для всех окружающих. Да и природу мы любим, поэтому не прочь лишний раз побывать в парке, - говорят Елена и Даша. Девушкам по 16 лет, и они сдружились как раз на почве волонтерских проектов.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Уборка продлилась полтора часа, и за это время было сделано большое дело: от отходов очищены площадка в центре заказника, территории около детской площадки, зоны отдыха и спортивных площадок. Теперь гости парка будут наслаждаться только природой — и никакого мусора.

Волонтеры довольны: приятно поработать на свежем воздухе и сразу увидеть плоды своих усилий. Время сдавать инвентарь и собираться домой.

- Всего мы собрали три больших мешка мусора! Это отличный результат. В целом парк довольно чистый. Это значит, что люди с пониманием относятся к тому, что природу надо беречь. Ну а мы навели лоск, и надеемся, что территория в таком виде сохранится надолго. Спасибо всем ребятам, которые приехали сегодня! Их вклад очень важен и ценен, - подвел итоги Амрах Адахов.

-- Наталья ЛУЖНОВА

Последние новости