Статьи

Чтобы не накапало лишнего. Специалист из Черёмушек рассказала, как сэкономить на оплате ЖКУ

Фото: mos.ru
Чтобы не накапало лишнего. Специалист из Черёмушек рассказала, как сэкономить на оплате ЖКУ

Конец года – время подводить итоги и строить планы на будущий. Особенно это касается финансовых целей. Какие траты пересмотреть? Одна из важный статей расходов – «коммуналка». На ней жителям поможет сэкономить город. Бюджет Москвы на следующий год предусматривает индексацию всех социальных выплат на 10%.

ВОДА СЧЕТ ЛЮБИТ 

Поддержку города могут получить москвичи, чьи расходы на оплату ЖКУ превышают десятую часть от семейного бюджета. На сегодняшний день субсидией на оплату ЖКУ пользуются более 4 млн жителей города. Её размер индивидуален для каждой семьи. Оформить субсидию можно в ближайшем отделении центра «Мои документы» или на портале mos.ru. Между тем вне зависимости от цен и тарифов москвичи всегда стремились узнать, как сэкономить на оплате «коммуналки». С этим вопросом мы обратились к начальнику отдела по учёту энергоресурсов ГБУ «Жилищник района Черёмушки» Юлии Шматовой.

«В первую очередь мы рекомендуем установить индивидуальные приборы учёта воды, – говорит Юлия Викторовна. – При этом хочу обратить особое внимание на то, что раз в месяц нужно передавать показания счётчиков управляющей компании. Когда данные не поступают, в течение трёх первых месяцев мы выставляем счёт, исходя из средних показателей потребления воды в квартире. Однако если и по истечении этого срока жители не передают информацию, начинается оплата по общедомовым нормативам, а это в 2–3 раза дороже».

Чрезвычайно важно вовремя проводить поверку счётчиков воды. Её даты указаны в ежемесячной платёжке и в паспорте приборов. Если вовремя не вызвать специалиста, вас автоматически переведут на общедомовой тариф. Подобная мера грозит и тем, кто на несколько месяцев уезжает из квартиры.

«Чтобы этого не случилось, перед отъездом зайдите в центр «Мои документы» и напишите соответствующее заявление, – советует Юлия Шматова. – После возвращения нужно будет просто вызвать специалиста, который зафиксирует нулевой расход воды».

Конечно, помимо передачи показаний особое внимание стоит уделить кранам на кухне и в ванной. Для экономии лучше устанавливать краны с рычагом, а не с вентилями. Они дают возможность быстрее подобрать необходимую температуру, не теряя лишнюю воду. Кроме того, краны с рычагом надёжнее – на вентилях быстрее изнашиваются прокладки, и они начинают подтекать. Следите за тем, чтобы вода не лилась напрасно. Например, во время чистки зубов, намыливания в душе кран вполне можно закрыть. Несложная процедура, а экономия существенная.

СКОЛЬКО «ЕСТ» ПЫЛЕСОС?

«Замените лампы накаливания на энергосберегающие, – рекомендует Юлия Шматова. – По собственному опыту могу сказать, что такие лампочки значительно дольше служат и потребляют меньше электроэнергии. Ещё можно установить многотарифный счётчик, он снизит стоимость электричества ночью в 1,5–2 раза. Обычно их ставят для того, чтобы пользоваться стиральной или посудомоечной машиной после 23.00».

Часто мы забываем выключить свет в ванной или коридоре. Лампочки горят весь вечер, а счётчик накручивает киловатты. Для того чтобы наша рассеянность не влетала в копеечку, можно оснастить квартиру датчиками движения.

«Такой прибор позволит сэкономить и пригодится тем, у кого есть маленькие дети, которые часто забывают гасить свет», – уверена Юлия Викторовна.

Отдельное внимание следует обратить на бытовую технику. При покупке очередного тостера или пылесоса оцените его энергоэффективность. На самых экономичных приборах стоит отметка А+++. Чем ниже этот показатель, тем больше электричества «ест» устройство. Нелишним будет отключать большинство приборов из розетки перед уходом из дома: телевизор, компьютер и т. п. техника даже в состоянии покоя потребляет некоторое количество электроэнергии. За год это внушительные суммы.

ОТКАЖИТЕСЬ ОТ НЕНУЖНОГО

Разумеется, чтобы не переплачивать, нужно внимательно читать платёжки. Например, если вы не пользуетесь радиоточкой и общедомовой антенной, имеет смысл их отключить.

«Отказ от радиоточки можно оформить в центре «Мои документы», – объясняет Юлия Викторовна. – А чтобы отключить телевизионную антенну, необходимо узнать в управляющей компании, кто является поставщиком этих услуг, и написать заявление в соответствующую компанию».

Говоря об экономии на ЖКУ, следует упомянуть такую статью расходов, как отопление. Индивидуальные счётчики на радиаторах позволяют сберечь деньги, но подходят далеко не всем.

«Переход на такие приборы возможен только одновременно во всём доме, а не в отдельно взятой квартире, – говорит Юлия Шматова. – Соответствующее решение должно быть принято на общем собрании жильцов».

АЛЕКСАНДР АНДРУЩЕНКО

Последние новости