Статьи

Чтобы вирус не опередил. Наш журналист сделал себе прививку от COVID-19 в Ясеневе

Фото: Олег Серебрянский
Чтобы вирус не опередил. Наш журналист сделал себе прививку от COVID-19 в Ясеневе

Корреспондент газеты «За Калужской заставой» Геннадий Михеев вакцинировался в центре госуслуг на Новоясеневском просп., д. 9. Он делится с читателями впечатлениями от  процедуры.

В начале этого лета я перенёс ковид. Мало того что 1,5 месяца меня донимал кашель, я утомлялся от лёгкой прогулки и ночами истекал потом. Болезнь ударила по сердечно-сосудистой системе, и, думаю, в моём возрасте вирусная атака бесследно не прошла даже после проведённой  лекарственной терапии. В общем, подобного рода опыт испытать вновь не хотелось. Подождал полгода, когда начнёт спадать уровень антител, и перешёл к решительным действиям. Поскольку вакцина «Спутник V» уже зарекомендовала себя хорошо, я не колебался в выборе и отправился в офис «Мои документы» района Ясенево, где сделать прививку может любой желающий без предварительной записи. При себе нужно иметь только паспорт и полис ОМС.

СИСТЕМА ОТЛАЖЕНА


На Новоясеневском просп., д. 9, я бывал в этом году несколько раз. Мне понравилась работа центра вакцинации против COVID-19 на втором этаже офиса «Мои документы». Всё чётко, понятно, я бы сказал, в ритме мегаполиса. На заполнение анкеты уходит 3 минуты, очереди нет. На всех этапах обеспечивается социальная дистанция. Удивило, с какой внимательностью меня обследовала врач-терапевт Анна Баженова. Более того, доктор мне успела дать рекомендации, как следить за здоровьем. Медсестра Анжела Феоктистова показала ампулу с вакциной. Я прочитал, где и когда она произведена. Укола совсем не почувствовал – у сестрички лёгкая рука. Собственно, это и есть вся процедура. Полагается полчаса после прививки посидеть в комфортном зале, чтобы медики вас понаблюдали. Я это время не потерял зря: поговорил с и. о. заведующего филиалом № 1 городской поликлиники № 134 Оксаной Игнатовской.

«Пациентов мы принимаем по графику работы МФЦ, с 8.00 до 20.00 без выходных. Последний посетитель у нас может пройти вакцинацию в 19.30, так как необходимо 30 минут для наблюдения за ним», – поясняет она.

В ноябре поток желающих привиться увеличился, но специалисты с ним справляются.

«Чем больше людей будет вакцинировано, тем быстрее мы победим коронавирусную инфекцию. Как показывает практика, если человек, прошедший вакцинацию, заболевает, он переносит вирус гораздо легче и без тяжёлых осложнений», – утверждает Игнатовская.

ЧТО ЛЮДИ ДУМАЮТ

Поставила себе второй компонент вакцины и жительница Ясенева Ирина Ершова.

«С ранней весны и до поздней осени жила на даче, – рассказывает Ирина Владимировна. – Как только вернулась в город, сразу сюда. После первого компонента никаких неприятных ощущений. Только теперь уверенность появилась. Могу смелее ходить в магазин или гулять. Хорошо, что пункт рядом с домом, не надо далеко ехать».

На пункт пришли мать и сын: Александру Антоновичу 52 года, его маме Лидии Владимировне 84. Они вакцинируются повторно, «Спутником Лайт».

«В нашей семье прививки – старая традиция. И от гриппа, и от других зараз вакцинируемся, чтобы самим не болеть и другим не передавать. В апреле здесь в первый раз от ковида ставили себе вакцины, время пришло – снова сюда же», – говорит Александр Антонович.

«Вы знаете, – добавляет Лидия Владимировна, – все эти полгода прекрасно себя чувствовали! Никаких проблем, даже о простуде забыли. Считаю, вакцинироваться нужно обязательно, это очень хорошо».

Ещё одному жителю Ясенева, Сергею Сурикову, 22 года. На пункт он пришёл сознательно, потому что надоело слушать глупцов.

«Долго находился под влиянием интернетовского гвалта антиковидников. Убедила вакцинироваться бабушка, Наталья Ивановна, которая уже сделала прививку и перенесла её отлично», – утверждает Сергей.

История Татьяны Антиповой из Ясенева, наоборот, драматична. Минувшей весной она тяжело перенесла коронавирус: поразило 50% лёгких. В этом году от COVID-19 умерли отец и двоюродный брат Татьяны.

«Заразился от сотрудника на работе. В начале ноября мы его похоронили. Ковид – очень опасная болезнь. С этим не шутят», – считает Татьяна Антипова.

Немного о моих «побочках» после вакцинации. Через 5 минут я уже забыл, что мне сделали укол. Никакого вечернего повышения температуры или других осложнений. Я даже место, куда мне сестра сделала укол, теперь не укажу точно. Понимаю, что это лишь мой частный случай, но почему бы не поделиться своим опытом?


ГЕННАДИЙ МИХЕЕВ

Последние новости