Статьи

Чтобы враг не обнаружил. В Обручевском районе плетут сети для маскировки

Фото: Олег Серебрянский
Чтобы враг не обнаружил. В Обручевском районе плетут сети для маскировки

На ул. Гарибальди уже больше года плетут маскировочные сети для помощи нашим бойцам в зоне СВО. Мы заглянули к женщинам и выяснили, сколько за это время им удалось сделать.

И ДЕЛОМ, И СЛОВОМ 

За год изготовлено уже более 500 сетей. Одна из активисток – а всего их порядка 60 – 85-летняя жительница Обручевского района Тамара Клинова. До выхода на пенсию она преподавала в музыкальной школе № 14. А теперь плетёт объёмные маскировочные сети.

«Я ребёнок войны. Из семьи военных. И конечно, как музыкальный работник воспитывала своих учеников на песнях военных лет, которые сама с ними с удовольствием исполняла», – отметила Тамара Клинова. По словам женщины, на ул. Гарибальди прекрасные условия для изготовления сетей и всего, что может понадобиться в зоне СВО.

«Мы помогаем не только делом, но и словом. И занимаемся этим с большим желанием. Кто к нам приходит? В основном женщины. Но возраст у всех разный. Одни ходят постоянно, другие время от времени, – рассказывает Тамара Клинова.

– Мы не только плетём сети. Ещё пишем письма и поздравительные открытки, чтобы подбодрить ребят, дать им почувствовать нашу веру в них, поддерживать их боевой дух».

ПОМОГАТЬ БОЙЦАМ В ТЫЛУ

67-летняя жительница района Черёмушки Ирина Забегаева новичок. Плетёт сети около месяца. Но радуется, что у неё уже неплохо получается.

«При плетении выполняешь достаточно простые операции, но их нужно делать очень добросовестно и внимательно, потому что от этого зависят жизни людей. Я точно знаю, что сети не позволяют врагу обнаружить нашу военную технику и даже разведчиков вводят в заблуждение. Одна сеть получается размером два на три метра. Далее бойцы их связывают в любом количестве и в любой конфигурации. Например, для того чтобы спрятать от глаз противника один танк, нужно шесть сетей! – объясняет Ирина Забегаева.

– Я считаю, что ребятам очень необходимо то, что мы делаем. На фронт меня в силу моего возраста уже не возьмут, но я и в тылу могу помогать».

ЮZАО ПОМОГАЕТ

Фото предоставлено префектурой ЮЗАО

В нашем округе начинается новый сбор гуманитарной помощи для бойцов в зоне СВО и жителей территорий Донбасса, Запорожья и Херсонской области. Больше 17 месяцев #КомандаЮгоЗапада организует выезды в города Новороссии. За этот период состоялось порядка 50 поездок. Вся история выездов – это искреннее желание помочь и передать всё необходимое бойцам и мирным жителям. Отчёты о поездках можно найти в телеграм-канале t.me/uzaopomogaet. Там же обнародованы обновляемый список потребностей и способы оказания помощи.

АЛЕКСЕЙ ДУБРОВИН

Последние новости