Статьи

Чучело легендарного аллигатора Сатурна пополнило экспозицию Дарвиновского музея

Чучело легендарного аллигатора Сатурна пополнило экспозицию Дарвиновского музея

Легенду столичного зоопарка аллигатора Сатурна увековечили в Государственном Дарвиновском музее (ГДМ) в виде чучела.  Аллигатор “Сатурн” пополнил экспозицию музея после своей кончины, которая произошла в мае 2020 года по естественным причинам. 

Как рассказали в пресс-службе ГДМ, аллигатор Сатурн прожил в зоопарке  74 года. Сложная работа над созданием экспоната заняла шесть месяцев. Шестого февраля Дарвиновский музей  представит историческую рептилию на празднике "Приключения одного аллигатора".


“Во время Второй Мировой войны Берлинский зоопарк серьезно пострадал от бомбежек. В 1943 г. здание с рептилиями попало под бомбы, лишь Сатурн и несколько его товарищей выжили, «сбежали» и следующие три года были вынуждены скитаться в руинах разрушенного города.  В 1946 г. Сатурна обнаружили британские солдаты, но вскоре передали его советским войскам”, - рассказала руководитель пресс-службы Государственного Дарвиновского музея  Елена Баранова.


В общей сложности аллигатор Сатурн прожил 84 года, в то время как среднестатистические аллигаторы из Миссисипи живут 50-60 лет. За время своей насыщенной жизни, он не только пережил ВОВ, падение потолка в зоопарке, но и стал “лицом” французской компании Lacoste.

«Сатурн — это целая эпоха. Он пришел после Победы — и встретил с нами её 75-летие. Это большое счастье, что каждый из нас мог взглянуть ему в глаза, просто тихо побыть рядом. Он видел многих из нас детьми. Надеемся, что мы его не разочаровали», - рассказали в Московском зоопарке.

Работу над чучелом в Дарвиновском музее начали в июне прошлого года. Шкуру рептилии обработали спецрастворами и принялись за изготовление пенополиуретанового манекена. Неоценимую помощь в подготовке аллигатора Сатурна оказал мастер Анатолий Александров.

«В начале сентября манекен был готов, и на него предварительно «примерили» обработанную шкуру. На День рождения музея, 7 октября, Сатурн впервые показался широкой публике”, - добавила руководитель пресс-службы ГДМ Елена Баранова.

Теперь Сатурн занимает почетное место в витрине «Фауна Северной Америки» в зале «Зоогеография» на третьем этаже.  Компанию ему составили бизон, енот-полоскун, американская норка, североамериканский дикобраз и воротничковый рябчик.


Последние новости