Статьи

Деликатесы на любой вкус. В округе открылись ярмарки выходного дня

Фото: Олег Серебрянский
Деликатесы на любой вкус.  В округе открылись ярмарки выходного дня

Всего в нашем округе 8 ярмарок. Мы побывали на одной из них, в Зюзине, у д. 24 на ул. Азовской. Погода явно не апрельская, зима ещё сопротивляется, но на территории ярмарки довольно уютно, царит оживлённое настроение.

Прилавки ломятся от всевозможного вида продуктов, покупателей довольно много. Здесь есть овощи и фрукты из Тамбовской и Липецкой областей, и молочная продукция Воронежской области и Чувашии, и рыба из Мурманской и Астраханской областей, сладости из Московской области, Санкт-Петербурга и Казахстана. Знакомимся с одним из продавцов, торгующим свежей зеленью. 75-летний Валерий Арсеньев – житель Зюзина. А торгует он петрушкой, луком, укропом и черемшой. Оказывается, теперь на каждой площадке ярмарки выходного дня предусмотрено одно место для продажи товаров пенсионерами, инвалидами, реализующими продукцию, выращенную ими на личных садовых участках.

«Попасть в качестве участника на ярмарку было очень просто, через интернет-сервис. Об этом, кстати, узнал из газеты «За Калужской заставой». Всё это я вырастил на своём приусадебном участке вместе с сыновьями. Они же помогли оформить торговое место», – говорит Валерий Николаевич.

Продавец Елена Дякина с ярмарки на Азовской предлагает покупателям огурцы, выращенные в Тамбовской и Липецкой областях. По соседству – продукция из деревни Золотиловской Архангельской области. Мёд, сушёные грибы, ягоды продаёт Наталья Рослякова.

«Мы уже 10 лет в Москве торгуем и всегда ждём начала сезона ярмарок выходного дня. Мы объединились, сами всё производим, у нас в 18 деревнях работает более 50 человек. Всё делаем в русских печах, по старинным рецептам», – утверждает Наталья.

Следующее торговое место предлагает всевозможные соленья. Ирина Алексеева – из Луховиц.

«У нас частное хозяйство. Летом выращиваем капустку, огурчики, яблочки и в сезон начинаем квасить, засаливать и солить. Работаем я, муж Сергей, дочка Лиза и сын Артём. Используем старые секреты приготовления, которые нам наши бабушки передали. И каждый год ждём начала открытия ярмарок выходного дня в столице, можно сказать, мы этим живём», – признаётся Ирина.

Только что купила соленья жительница Зюзина Татьяна Клёнова.

«Рада встретить здесь Ирину, я у неё и в предыдущие годы всегда брала капусту, спаржу и огурцы. Долго ждали, когда откроется ярмарка, и в первый же день – сюда. Мне территориально удобно, прогуливаемся по парку, заодно зашёл, отоварился», – говорит Татьяна  Михайловна.

«Нужное дело, – добавляет ещё один местный житель, Михаил Савин, – мы с супругой теперь каждую пятницу приходить будем. Берём здесь овощи, фрукты, мясную продукцию. Да и цены вполне приемлемые, что радует».

АДРЕСА ЯРМАРОК ВЫХОДНОГО ДНЯ В ЮЗАО

• Ул. Азовская, вл. 24 (Зюзино);
• ул. Академика Челомея, вл. 8, корп. 1 (Обручевский район);
• бул. Дмитрия Донского, вл. 17 (Северное Бутово);
• вокзальная площадь (Южное Бутово);
• пересечение ул. Академика Семёнова и ул. Академика Понтрягина (Южное Бутово);
• Тарусская ул., вл. 14 (Ясенево);
• ул. Островитянова, вл. 18 (Тёплый Стан);
• Нахимовский просп., д. 26, корп. 2 (Котловка).

Часы работы ярмарок – с 8.00 до 21.00. Согласно установленному порядку здесь продают только ту продукцию, которая выращена или произведена на территории России или других государств – членов Евразийского экономического союза (Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии).

ГЕННАДИЙ МИХЕЕВ

Последние новости