Статьи

"Дельта" атакует молодых. Врач из "красной зоны" называет страшные последствия ковида

Фото: Олег Серебрянский
"Дельта" атакует молодых. Врач из "красной зоны" называет страшные последствия ковида

О коварных последствиях нового штамма коронавируса рассказывает заместитель главврача ГКБ им. В. В. Виноградова по анестезиологии и реанимации, кандидат медицинских наук Мария Вацик­-Городецкая. Она работала в «красной зоне» в первую и третью ковидные волны. А сейчас консультирует пациентов в составе выездной бригады Департамента здравоохранения города Москвы и контролирует работу реанимаций ковидных стационаров столицы.

ВИРУС БЬЕТ ВНЕЗАПНО

– Как практикующий специалист, действующий врач анестезиолог-реаниматолог могу отметить, что после появления штамма «дельта» течение COVID-19 стало более быс трым. Симптомы развиваются в очень краткие сроки – всего за несколько часов поражение лёгких может увеличиться с 15 до 90%, – говорит Вацик-Городецкая.

Приходится менять и тактику лечения, так как препараты и дозы, которые были эффективны в первую волну, сейчас уже не имеют такого выраженного эффекта.

КОВИД НЕ ЩАДИТ НИКОГО

COVID-19 стали чаще заражаться молодые и ранее не жаловавшиеся на проблемы со здоровьем.

– Особенно непредсказуемо заболевание развивается у молодых мужчин, – утверждает доктор. - И эта тенденция очень настораживает. Много сложных пациентов возраста 30, 25 и даже 20 лет. Причём до заражения коронавирусом это были здоровые люди, не имевшие сопутствующих заболеваний.

ОН ПОРАЖАЕТ ВЕСЬ ОРГАНИЗМ

Коронавирусная инфекция воздействует на весь организм: развиваются тромбозы сосудов почек, головного мозга, сердца. В большинстве случаев причиной летального исхода при COVID-19 становится именно тромбоз и связанные с ним осложнения.

– Даже если удаётся восстановить дыхательные функции, у пациента могут развиться инфаркт, инсульт, острая почечная недостаточность. Нам всё чаще приходится использовать для пациентов с COVID-19 аппараты гемодиализа, – добавляет доктор.

БОЛЕЮТ ЛИ ВАКЦИНИРОВАННЫЕ?

– Заболевшие вакцинированные действительно встречались в практике, но в реанимацию они попадают крайне редко. И все заболевали после первого компонента вакцины, когда ещё не успел выработаться иммунитет, – утверждает Мария Васильевна.

Между первым и вторым компонентами вакцины необходимо по-прежнему соблюдать все меры противоэпидемической безопасности, напоминает врач. Летальных исходов у вакцинированных пациентов не зафиксировано, их организм переносит вирусную атаку.

НАСКОЛЬКО ТЯЖЕЛЫ ПОСЛЕДСТВИЯ?

Восстановление после COVID-19 идёт тяжело, утверждает Вацик-Городецкая. Больше всего поражаются и медленнее восстанавливаются лёгкие. Синдром астенизации – слабости, повышенной утомляемости – ярко выражен, у переболевшего нет сил совершать даже самые простые действия: встать с кровати, одеться, спуститься с лестницы. Симптомы сохраняются очень долго. Плюс обостряются хронические заболевания, которые до ковида были неявно выражены. Вернуться к прежнему образу жизни крайне непросто.

ТОЛЬКО ПРИВИВКА

Самое действенное средство от коронавирусной инфекции – вакцинация. Доктор Вацик-Городецкая и сама защищена вакциной и рекомендует всем сделать прививку. Она приводит в пример историю своих друзей, которые отдыхали в санатории. Из всей компании не была вакцинирована только одна женщина, и только она заболела COVID-19. Далее – госпитализация, «красная зона», ИВЛ. Спасти её не удалось.

– Остальные, вакцинированные участники того отдыха, чувствуют себя отлично. А вот невакцинированного человека уже не вернуть, – говорит с горечью Вацик-Городецкая.

ГЕННАДИЙ МИХЕЕВ

Последние новости