Статьи

День водных ресурсов. В экоцентре «Лесная сказка» провели эколого-просветительское мероприятие

Фото: Тарас Хохлов
День водных ресурсов. В экоцентре «Лесная сказка» провели эколого-просветительское мероприятие

Всемирный день водных ресурсов отмечают 22 марта. В такую дату принято напоминать о важности водных ресурсов, бережном отношении к водоемам и животным, которые их населяют.

Специалисты Мосприроды не остались в стороне и провели ряд детских мероприятий, посвященных этому событию. Подрастающему поколению необходимо объяснять, как распределены водные ресурсы на планете и почему нужно их сохранять. Одна из встреч прошла в экоцентре «Лесная сказка» в зоне отдыха «Битца».

МИРОВОЙ ОКЕАН И ПРЕСНАЯ ВОДА

Ученики 2 «Б» класса школы им. Н.М. Карамзина из Ясенева пришли в экоцентр вместе с классным руководителем. Дети воодушевлены — они часто здесь бывают и знают, что сейчас их ждет захватывающая лекция и увлекательные опыты. К тому же радует и смена обстановки. 

Пока класс вешает куртки в раздевалке, сотрудники экоцентра завершают последние приготовления презентации и опытов. Маленькие зрители рассаживаются по своим местам, и экскурсовод экоцентра Наталья Будулева гасит свет. Начинается лекция, сопровождаемая простой для понимания инфографикой.

- На планете очень много воды, но есть загвоздка: большая ее часть — соленая. Соленой воды примерно 97% от общего числа водных ресурсов земли. А из оставшихся 3% значительную часть составляют ледники, которые нельзя использовать. Поэтому получается, что для использования людьми воды остается совсем немного, - объясняет Наталья.

Она также рассказывает, как сэкономить воду без ущерба для собственного комфорта, какую форму принимает вода, об оптических эффектах жидкости, о роли воды в организме людей, животных и растений. Ребята узнали, что человек на 70-80% состоит из воды, а такие продукты, как огурец или арбуз, состоят из воды почти полностью. И чтобы закрепить полученные знания, юным гостям экоцентра предложили ответить на вопросы викторины.

ОПЫТЫ

Бурный восторг у школьников вызвали эксперименты с водой. Наталья после сообщения о плотности воды проиллюстрировала свои слова наглядным опытом. Она взяла сырое яйцо и положила его в емкость с пресной водой. Яйцо в один момент опустилось на дно. А вот когда экскурсовод поместила яйцо в сосуд с соленой водой, оно осталось плавать на поверхности.

- Таким образом, мы можем понять, что плавать учиться лучше в море — соленая вода будет «держать» тело начинающего пловца, и ему будет легче, - добавила Наталья.

Также школьники увидели, что масло легче воды и не смешивается с ней. А при помощи пищевого красителя Наталья показала настоящий «фокус»: создала в воде икринки.

- Обычно младшим школьникам подобные опыты очень нравятся, поэтому мы стараемся побольше включать их в наши мероприятия, - отметила эколог.

ПРОСВЕЩЕНИЕ – ВАЖНО

- Дети — это будущее, поэтому необходимо научить их любить нашу планету, рассказывать о хрупком природном балансе, - считает наша собеседница. 

Именно поэтому специалисты Мосприроды приглашают школьников на прогулки-экскурсии, эколого-просветительские мероприятия. В игровой форме дети узнают много нового об окружающем их мире. Кроме того, это всегда приятное событие: ребята с радостью предпочтут прогулку на природе пребыванию в школьном кабинете. Маленькие экологи узнают, какой вклад они лично могут внести для сохранения окружающей среды. Например, как экономить воду, что такое раздельный сбор отходов и как научиться сортировать мусор.

После подобных мероприятий школы проявляют инициативу и организовывают экологические акции. А еще дети делятся полученными знаниями с родителями. Так в семьях появляются контейнеры для раздельного сбора мусора, многоразовые экосумки из ткани, с которыми удобно ходить в магазин, многоразовые бутылки для воды и другие вещи, позволяющие сократить количество отходов.

- Шаг за шагом можно осилить длинный путь. Осознанность вырабатывается со временем. И не только родители могут чему-то научить детей, но и дети с их живым пытливым умом и нетривиальными мыслями могут делиться новыми знаниями со своими родителями. Если каждая семья сделает маленький вклад в сохранение ресурсов, то получится большое дело и весомая помощь природе, - подытожила Наталья.

НАТАЛЬЯ ЛУЖНОВА
 

Последние новости