Статьи

Детям весело, а родителям удобно. В Северном Бутове построили современные детские площадки

Фото Кирилла Искольдского
Детям весело, а родителям удобно. В Северном Бутове построили современные детские площадки

В этом году во дворах Северного Бутова прошло благоустройство. Здесь возвели 5 детских и 4 спортивные площадки, проложили новые пешеходные дорожки и обновили асфальт. Наши корреспонденты побывали на месте и поговорили с местными жителями.

ГОРКА-ТРУБА И ЛЕСТНИЦА

Одно из самых популярных в районе мест для активных игр девчонок и мальчишек находится у д. 19, корп. 3, на Старобитцевской улице. В этом году здесь установили большой игровой комплекс с горкой-трубой и верёвочной лестницей, качели-«гнёзда», песочницу и карусели – всё для весёлого отдыха местной детворы. Покрытие площадки сделано из каучука, он более износостойкий по сравнению с привычной резиной. Рядом расположили зону с новенькими турниками и перекладинами, а также площадку для игры в футбол с искусственной травой. Кроме того, здесь организовали зону тихого отдыха для людей старшего поколения, установили удобные лавочки.

«В этом году мы построили пять детских и четыре спортивные площадки, а на улице Ратной возвели современный спортивный кластер с футбольным полем, – сообщил глава управы Северного Бутова Алексей Прокудин. – При реконструкции и строительстве постарались учесть пожелания местных жителей. Конечно, особое значение имеет безопасность, поэтому на все элементы площадок есть соответствующие сертификаты».

ДЛЯ ЛЮБОГО ВОЗРАСТА

Во дворе д. 19, корп. 3, на Старобитцевской улице мы встретили Алексея Саразова.

«В этом году у нас поставили отличные игровые комплексы, – говорит местный житель. – Здесь есть чем заняться детям разного возраста. И верёвочные лестницы для тех, кто постарше, и горки для малышей. Хорошо, что есть такое разнообразие. Самое главное, чтобы детям было весело, а родителям удобно».

С Алексеем полностью согласна Алёна Васина, которая переехала в Северное Бутово полгода назад.

«Здесь прекрасно благоустроены дворы, по ним приятно гулять, – отмечает женщина. – На детских площадках устанавливают новые фонари, можно безопасно пройтись по району вечером».

ТАРЗАНКА И ТРЕНАЖЁРЫ

Через проход между домами направляемся в соседний двор. Здесь в этом году поставили тарзанку на длинном металлическом тросе и столы для игры в пинг-понг. Проходим чуть дальше, во двор д. 15, корп. 3, и видим спортивную зону с новыми тренажёрами, рядом с которой красуется ещё одна современная детская площадка. Здесь гуляет Борис Николаевич Собаков с двухлетним внуком Мишей.

«Мы регулярно приходим на эту площадку, – говорит мужчина. – Внуку нравятся новые горки и качели. Вообще в Северном Бутове прекрасная инфраструктура. Все магазины в шаговой доступности, а ещё рядом с нашим домом расположен парк «Битца».

Елена Никушина вышла на прогулку с малышом в коляске.

«Нам пока рано думать о качелях и песочницах, но я уже потихоньку присматриваюсь к детским площадкам, – поделилась она. – Хорошо, что в нашем районе везде есть удобные съезды для колясок, это облегчает жизнь молодым мамам».


АЛЕКСАНДР АНДРУЩЕНКО

Последние новости