Статьи

Диалоги без слов: в галерее «Беляево» открылась выставка абстрактной живописи

Фото: Валерия Мартыненкова
Диалоги без слов: в галерее «Беляево» открылась выставка абстрактной живописи

В галерее «Беляево», входящей в Объединение «Выставочные залы Москвы», открылся масштабный проект нефигуративной живописи и графики «Диалоги без слов». Более ста работ предлагают зрителю вступить в безмолвный диалог на семи разных языках — от языка цвета и линии до диалога фактуры и пустоты. Этот проект — результат уникального семейного тандема, где коллекционером выступил Владимир Борисёнок, одним из ключевых художников — его сын Филипп, а куратором — искусствовед Карина Борисёнок.

Семейная синергия

Выставка продолжает серию семейных проектов в галерее «Беляево», наглядно демонстрируя, как творчество объединяет поколения. Основу экспозиции составили работы из частной коллекции Владимира Борисёнка. Куратором выступила искусствовед Карина Борисёнок, которая скрупулезно подобрала картины разных авторов так, чтобы они переплетались в единую историю и превращали прогулку по залам в путешествие по миру света и тени.

«Очень интересно смотреть, как внутри одной семьи выстраиваются взаимоотношения между коллекционером, искусствоведом и художником. Мне кажется, они идеально дополняют друг друга», — отметил арт-критик Дмитрий Буткевич, посетивший вернисаж.

Сама концепция выставки зашифрована в названии. «Диалоги без слов» — это разговор между зрителем и картиной, где каждый может найти свой отклик.

«Художник начинает общение, а мы отвечаем ему своей реакцией», — объясняет Карина Борисёнок.

От нонконформизма до наших дней

Экспозиция охватывает значительный пласт истории абстрактного искусства — с конца 60-х годов XX века по настоящее время. В центре внимания — нонконформизм и его переосмысление современными авторами.

«На этой выставке представлена история абстрактной живописи начиная с конца 60-х годов, — делится коллекционер Владимир Борисёнок. — Абстракция дает простор для фантазии каждого зрителя. Эти работы часто названы очень условно, чтобы дать возможность каждому увидеть что-то свое».

Работы молодого художника Филиппа Борисёнка отличает яркая эмоциональность и гармония цвета. Рядом с ними «Абстракция 8» Олега Ланга заставляет остановиться и разгадывать заложенные смыслы, а интригующая «Упаковка 1» Клары Голицыной предлагает диалог о форме и материале.

Взгляд цепляется за работу в красном лаковом багете, где за белой веревкой скрыты десятки посланий. Удивительным образом хаотичные на первый взгляд черные мазки кисти на полотне Александра Жданова собираются в экспрессивный портрет. Также на выставке представлено множество работ Владимира Трямкина, которые можно разглядывать часами, находя все новые детали.

Выставка «Диалоги без слов» продлится в галерее «Беляево» до 26 октября. Это возможность погрузиться в мир абстракционизма и найти свой собственный отклик в молчаливом разговоре с искусством.

Автор: Валерия МАРТЫНЕНКОВА

Последние новости