Статьи

Для лающих и мяукающих. Стартовала кампания по вакцинации против бешенства

Фото Тараса Хохлова
Для лающих и мяукающих. Стартовала кампания по  вакцинации против бешенства

Единственный способ защитить четвероногого друга от опасных вирусных заболеваний – это прививки.  Вакцинировать питомца против бешенства в Москве можно бесплатно в любой госветклинике. Также для удобства москвичей в шаговой доступности организованы временные прививочные пункты.

В феврале на юго-западе работают 28 пунктов вакцинации. В некоторых районах открыто по несколько точек, где можно сделать прививку домашним животным. В основном они принимают посетителей в конкретные даты в первой половине дня.

«Для наиболее широкого охвата мы организуем временные пункты, с наступлением тепла они будут работать не только в помещениях, но и на площадках для выгула собак», – рассказала сотрудник Станции по борьбе с болезнями животных ЮЗАО Серафима Ковалёва.

Для ветеринарного фельдшера вакцинация – привычная работа, и Серафима Николаевна знает все тонкости процесса. Как правило, переносят бешенство дикие животные: лисы, волки, еноты. Вирусное заболевание передаётся через слюну при укусе больным животным или через слизистые оболочки и повреждённую кожу, на которые каким-то образом попала слюна.

Вакцинировать против бешенства надо каждый год всех восприимчивых животных. К их числу относятся собаки, кошки, хорьки и еноты. Самый опасный период для заражения – весна, когда питомцев вывозят на дачи.

«В тёплое время года животное больше контактирует с дикой природой, соответственно, повышается риск заражения. Хотя бешенство – не сезонное заболевание, вспышки характерны именно для весны. Животных необходимо подготовить к дачному сезону, и вакцинация в этом плане – первейшее мероприятие», – говорит Ковалёва.

Корреспондент посмотрел, как работает выездной пункт вакцинации в Черёмушках, в д. 55А на ул. Обручева. Животным делают уколы вакциной проверенной, отечественной: «Рабикан». Жительница Черёмушек Елена Сыромятникова пришла на мобильный пункт уже второй раз за день. У неё дома живут четыре кошки, и всех сразу принести проблематично. На сей раз процедуру прошли кошка Линда и её сынишка Джонни. В прививочных паспортах много отметок: сразу видно, что хозяйка заботится о здоровь е своих пушистиков.

«Благо это близко, лишний раз сходить не в тягость. Если бы я понесла вакцинировать котиков в платную клинику, это вылетело бы в немалую сумму», – утверждает она.


Как подготовить собак и кошек к вакцинации:

• Питомец должен быть полностью здоров.
• Накануне вакцинации постарайтесь сделать так, чтобы у четвероногого не было стрессов.
• Уменьшите физическую активность животного.
• Не кормите любимца  в день прививки.
• За 10–14 дней до вакцинации проведите дегельминтизацию. Надо пропить лекарственные средства, которые уничтожат паразитов в организме четвероногого любимца.


ГЕННАДИЙ МИХЕЕВ

Последние новости