Статьи

Для людей и зверей. Как преобразится Теплый Стан по программе "Мой район"

Фото: Олег Серебрянский
Для людей и зверей. Как преобразится  Теплый Стан по программе "Мой район"

Территорию рядом с домами 140, корп. 3 и 5, по ул. Профсоюзной благоустроят. Работы в рамках программы «Мой район» уже идут полным ходом. Об этом рассказал заместитель директора по содержанию и благоустройству управляющей организации «Жилищник района Тёплый Стан» Ираклий Читанава.

ПО ПРОСЬБЕ ЖИТЕЛЕЙ 

Именно жители ул. Профсоюзной пожелали, чтобы их двор стал своеобразным центром активной жизни. Мест для тихого отдыха здесь хватает, к микрорайону примыкает лес ландшафтного заказника «Тёплый Стан». А вот качественной инфраструктуры для спорта явно недоставало.

– В наших планах – построить во дворе спортивный кластер площадью около 2 тыс. кв. м, – заявил Ираклий Читанава. – Здесь будет оборудована зона воркаута с современными тренажёрами, стритбольная площадка, установлены боксёрские груши и многое другое. Для того чтобы спортсмены могли заниматься в любое удобное время, во дворе установят дополнительные опоры освещения.

СЮРПРИЗ ДЛЯ ЧЕТВЕРОНОГИХ 

Специальные спортивные снаряды установят также на площадке для собак, которую оборудуют неподалёку от спорткластера. Место для выгула и дрессировки четвероногих друзей обустроят на участке в 400 кв. м.

– Раньше в микрорайоне не было ни одной собачьей площадки, – поясняет Читанава, – и местные жители настоятельно просили о создании данного объекта. Характерно, что место для выгула будет находиться в значительном отдалении от жилых строений, так что удобно будет всем. Обустройство нового общественного пространства станет значимым событием для всех жителей Тёплого Стана. Спортивный кластер замкнёт кольцевой пешеходный маршрут длиной в 2,5 км, который в рамках программы «Мой район» создавался на протяжении последних лет.

– Кольцевой маршрут протянулся от улицы Островитянова до улицы Тёплый Стан. Он украшен живописными арками с цветами. Добавим ещё садовые диваны, а все дорожки сделаем шириной до 3 м, чтобы катающиеся на самокатах или роликах не мешали гулять пешеходам. Все работы будут завершены до конца августа, – пообещал Ираклий Читанава.


Замыкая круг

Всего в рамках концепции благоустройства участка кольцевого маршрута в границах 1-го, 2-го и 3-го микрорайонов тёплого стана работы идут на площади 15,4 га. здесь появится не только спортивный кластер, но и детский городок, а также расширится парковочное пространство для автомобилей. Всего будет проложено 28 335 кв. м пешеходных дорожек. На маршруте установят 225 скамеек и столько же урн, 54 опоры освещения. Плюс к тому – 35 украшенных цветами арок.


ГЕННАДИЙ МИХЕЕВ 

Последние новости