Статьи

Для милых дам. Цветочные лавки в ЮЗАО готовы к 8 Марта

Фото: Александр Вдовенко
Для милых дам. Цветочные лавки в ЮЗАО готовы к 8 Марта

В начале марта самым популярным товаром становятся цветы, а ближе к Международному женскому дню в цветочных лавках выстраиваются целые очереди. Корреспондент «ЗКЗ» отправился в цветочный салон на улице Миклухо-Маклая, чтобы узнать о флористические трендах и самых популярных букетах к празднику.

ВЕСЕННИЕ ЦВЕТЫ 

Флорист Татьяна Годумак, которая сегодня проводит нам экскурсию в мир цветов, говорит, что самыми востребованными к 8 Марта традиционно являются тюльпаны. 

«Тюльпаны к празднику берут всех сортов и цветов, но чаще всего, конечно, жёлтые. Наверное, потому что они похожи на солнышко, по которому мы все так соскучились во время зимы. Ещё часто берут мимозу, нарциссы и гиацинты - все это весенние цветы, сезон которых довольно короткий», - рассказывает Татьяна. 

Фото: Александр Вдовенко

Ещё очень популярны композиции с луковичными растениями в горшках - те же тюльпаны, гиацинты и нарциссы, за которыми можно будет наблюдать несколько недель. Такой композиции нужно время, чтобы подрасти и распуститься, так что это самый долгоиграющий вариант букета к 8 Марта. 

КЛАССИКА И НОВЫЕ ВЕЯНИЯ

Как и в любой отрасли, в сфере флористики существует мода. Сейчас в тренде пионы и все, что на них похоже. 

«Пионы часто покупают для молодых девушек: тренд на эти цветы пришел из социальных сетей, они шикарно смотрятся на фото. Другие пионовидные цветы, например, розы, сейчас тоже в почете. А ещё любят гипсофилу! В моде большие букеты из нее или композиции в шляпных коробках. Кроме того, гипсофила красиво засыхает и не осыпается: букет можно будет сохранить надолго», - говорит Татьяна. 

Фото: Александр Вдовенко

Наша собеседница демонстрирует несколько уже готовых композиций из гипсофилы в шляпных коробках: в наличии их около пяти штук разного размера. Флористы запасают такие неспроста. По опыту, их часто покупают мужчины, которые забегают в цветочный перед свиданием, или люди, которые спешат на праздник. У них нет времени ждать, пока букет соберут, поэтому готовые композиции очень выручают. 

КАК СОХРАНИТЬ СВЕЖЕСТЬ 

После того, как цветы вручены, главная задача - сохранить их в первозданном виде подольше. Конечно же, тут есть пара секретов. 

«Мимозу в вазу ставят без воды. Желательно ещё не снимать упаковочную пленку - так этот цветок сохранится ещё дольше. Тюльпанам воды в вазу наливаем примерно на пять сантиметров, а вот розам и другим цветам лучше жидкости не жалеть. И, конечно, воду в вазе следует менять каждый день, а саму вазу тщательно мыть», - уверена Татьяна. 

Фото: Александр Вдовенко

Ещё можно добавить в вазу специальную подкормку для срезанных цветов. Она есть в любом цветочном магазине: стоит недорого и может значительно продлить жизнь цветам. 

«А вот различные способы из интернета с добавлением в вазу аспирина, спирта, сахара и других добавок на жизнь букета особо не влияют. Просто следите за чистотой вазы и свежестью воды, подрезайте цветы - и все будет в порядке. Ещё могу посоветовать не ставить вазу возле батареи. А ещё можно время от времени добавлять в воду кусочек-другой льда. Цветы любят холодное», - советует Татьяна. 

Фото: Александр Вдовенко

Кстати, подрезать цветы лучше секатором или острым ножом - иными словами, тем, что обеспечит ровный и гладкий срез. Так сосуды цветка смогут впитывать влагу лучше.

Фото: Александр Вдовенко

НАТАЛЬЯ ЛУЖНОВА

Последние новости